Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Епархиальные курсы для учителей христианской этики завершились

Торжественная церемония закрытия курсов прошла в помещении благотворительного фонда «Витязь». Кроме слушателей и преподавателей курсов на ней присутствовали заведующая методическим кабинетом при управлении образования администрации города Горловка Елена Евгеньевна Панченко и методист Любовь Николаевна Шаповал, которые не только сотрудничали с отделом религиозного образования Горловской епархии в организации курсов, но и сами обучались на них и успешно защитили свои работы. В качестве почётного гостя в закрытии курсов принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Преподаватель курсов, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв) пожелал учителям помощи Божией в деле христианского просвещения подрастающего поколения.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан обратился к учителям с напутствием:
«Я от всей души желаю вам помощи Божией, не останавливаться на тех шагах, которые вы уже сделали, потому что учиться нужно всю жизнь. Я надеюсь, что у вас всё получится, и уроки, которые вы будете вести, пользуясь приобретёнными здесь знаниями, принесут детям пользу, а вам — радость».

На закрытии были особо отмечены учителя, представившие комиссии преподавателей курсов лучшие разработки уроков по христианской этике. Это учитель Горловского лицея № 47 «Старт» Владимир Игоревич Ткачёв (урок для 5 класса по теме «Святой равноапостольный князь Владимир. Крещение Руси», первое место), учитель ГОШ I–III ступеней № 10 Наталия Викторовна Ткаченко (урок для 1 класса по теме «День славянской письменности и культуры», второе место), учителя I–III ступеней № 17 Инна Александровна Каплуновская (урок для 2 класса по теме «Добро. Препятствия в выборе добра») и Горловского лицея № 47 «Старт» Анжелика Игоревна Скороходова (урок для 5 класса по теме «Уважение к родителям»), разделившие третье место. Лучшие методические разработки войдут в педагогический альманах, издание которого запланировано на октябрь-ноябрь. Альманах будет распространятся по школам в пределах епархии.