Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. Делегация УПЦ во главе с Митрополитом Онуфрием прибыла на Святую Гору

Делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием 21 июля прибыла на Святую Гору Афон в Свято-Пантелеимонов монастырь, — сообщает корреспондент портала http://afonit.info .

По словам митрополита Онуфрия, архиереи УПЦ прибыли на Святую Гору, дабы почтить память преп. Антония Киево-Печерского (день памяти 23 июля), принявшего постриг в Святогорской Древнерусской Лавре «Ксилургу», и принять участие в торжествах в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне.

В составе делегации УПЦ на Афон прибыли Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, Наместники трех Успенских Лавр УПЦ – Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Святогорский Арсений, а также глава Синодального информационно-просветительского отдела епископ Ирпенский Климент. Для участия в торжествах в составе делегации прибыл составной хор Киево-Печерской Лавры и Киевских духовных школ. В составе делегации также принимают участие представители Международного института афонского наследия в Украине.

По прибытии на Святую Гору состоялась торжественная встреча Предстоятеля и делегации УПЦ у Святых врат Свято-Пантелеимонова монастыря. Вынесенному на встречу Евангелию митрополит Онуфрий и архиереи УПЦ совершили по три земных поклона, после чего в сопровождении братии последовали в святую обитель, где в главном монастырском соборе поклонились хранящимся здесь чудотворным мощам св. влмч. Пантелеимона и совершили молебен.

После молитвы к гостям вышел Игумен Свято-Пантелеимоновой обители схиархимандрит Иеремия, которому через 3 месяца исполнится 101 год. Старец с нескрываемой радостью приветствовал митрополита Онуфрия, архиереев, духовенство и мирян УПЦ, прибывших почтить память всех преподобных древнерусских святогорцев. В своем приветственном слове схиархимандрит Иеремия сказал: «Ваше Блаженство, благодарим Вас за Ваш приезд, желаем Вам доброго здравия и спасения, помощи Божией в Архипастырских трудах и покрова Царицы Небесной».

В ответном слове митрополит Онуфрий отметил:

«Сердечно благодарю оотца Игумена за добрые слова, благословение и братское напутствие. В этом году исполняется 1000-летие со дня присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, и поэтому случаю мы приехали сегодня на ту Гору, откуда началась та монашеская жизнь, которая сегодня продолжается на нашей земле, в Киево-Печерской Лавре, которая является монастырем, из которого получили начало все обители на Руси.

Мы пришли для того, чтобы поучиться той мудрости, которую когда-то испытал на себе преп. Антоний Печерский и которую принес он на Русь Святую. Это мудрость монашеской жизни. Монашеская жизнь – есть самый краткий путь человека ко Христу. И монах — это человек, который жертвует земным, для того, чтобы приобрести небесное. Мы сегодня благодарим Бога, что Он сподобил нашу землю получить благословение со Святой Горы Афон. И мы просим Вас, дорогие братья, святых молитв, чтобы те добрые начала, которые преп. Антоний принес и положил на нашей земле, чтобы они продолжались в нашей жизни и в наших сердцах. Спаси Господи, просим святых молитв и благословения».

Вечером этого же дня делегация УПЦ во главе с Предстоятелем помолилась за вечерним богослужением в Покровском соборе Свято-Пантелеимонова монастыря.

В ночь с 21 на 22 июля митрополит Онуфрий с сослужащими архиереями и духовенством совершит освящение Пещерного храма в честь преп. Антония Печерского в Древнерусской Лавре «Богородица» или «Ксилургу», ныне являющейся скитом Пантелеимонова монастыря. Согласно монастырскому преданию именно здесь, у престола древнего Успенского собора обители, принял монашеский постриг преп. Антоний. И именно в этом скиту, основанном св. равноапостольным князем Владимиром и Византийским императором Василием II, и началась история древнерусского монашества более 1000 лет назад.

Делегация УПЦ во главе с Митрополитом Онуфрием прибыла на Святую Гору Афон

Символично участие в торжествах наместников и представителей всех трех Свято-Успенских Лавр. Их происхождение непосредственно связано с Афоном и, в частности, с Древнерусским монастырем Успения Богородицы «Ксилургу» на Святой Горе.

С 22 на 23 июля Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавит Всенощное бдение преп. Антонию Печерскому и всем Преподобным Русским Святогорцам в Покровском соборе Пантелеимонова монастыря.