Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополит Антоний отметил день своего Тезоименитства


23 июля Святая Православная Церковь чтит память Преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов (1073). В этот день правящий архиерей епархии митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний молитвенно отмечает день своего Небесного Покровителя.
22 июля, в канун празднования дня своего Ангела, митрополит Антоний возглавил
соборное служение Всенощного бдения в Свято-Покровском Хмельницком кафедральном соборе, а в самый день праздника возглавил праздничную Божественную Литургию.
Разделить духовную радость со своим собратом-архиереем прибыли Управляющий Винницкой епархией митрополит Винницкий и Барский Симеон, архиепископ Белогородский Николай.
За праздничным богослужением молились отцы благочинные, священнослужители Хмельницкой епархии, многочисленные прихожане.
В числе молящихся были также и представители местной власти и руководители различных организаций.
На малом входе правящий архиерей удостоил ряд клириков епархии очередными священническими наградами.
На сугубой ектенье протодиаконом собора были возглашены особенные прошения возобновлении мира в нашем Отечестве.
По завершении праздничного молебна владыка-именинник принял поздравления и благопожелания от митрополита Симеона и архиепископа Николая, а также духовенства епархии и всех молящихся, которые прибыли, чтобы поздравить своего Архипастыря с Днем Ангела.
В конце праздничного богослужения владыка Антоний поблагодарил всех присутствующих за составленное духовное торжество и за почитание Преподобного Антония, молитвами которого Всемилостивый Господь да дарует мир и благополучие нашей земле.