Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОНЕС. Во Владимирском соборе открылась выставка «Земля Святого Климента»


12 июля в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, открылась выставка «Земля святого Климента». Организатором выставки выступила севастопольская региональная общественная организация «Наследие святого Климента Римского» при поддержке Севастопольского благочиния, Свято-Климентовского монастыря в Инкермане, историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», Севастопольской региональной общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический».
Выставка посвящается памяти священномученика Климента Римского, последние годы жизни которого устная традиция и письменные источники связали с Херсонесом и Инкерманом. Выставка призвана показать, как в течение многих веков сохраняется память о великом христианском святом, пребывавшем на древней крымской земле, раскрыть важную часть историко-культурного и духовного наследия Севастополя.
Имя этого христианского подвижника принесло городу Севастополю славу святого места и именно сюда, в Херсонес и Инкерман в течение нескольких веков устремлялись многочисленные паломники.
Духовно-просветительский проект приурочен к 1915-летию мученической кончины (в 101 году) и 1155-летию обретения мощей апостола от 70-ти Климента Римского в 861 году в Херсонесе.
На фотовыставке представлены иконографические образы святого, а также литографии, гра­вюры, открытки, изображения, карты, копии архивных документов, фотографии разных периодов. Выставка продлится до 8 декабря 2016 года, после чего будет перемещена в Свято-Климентовский инкерманский мужской монастырь.
Священномученик Климент сыграл особую роль в крещении Руси. Согласно летописям, князь Владимир, приняв со своей дружиной крещение в Херсонесе, перенес часть мощей святого Климента в Киев. Под небесным покровительством святого совершилось крещение всей Руси, а мощи священ­номученика Климента стали первой христианской святыней молодого христианского государства.
Святому Клименту посвящены многие храмы на русской земле: в Москве, Пскове, Новгороде, Торжке и других городах. Почитание святого Климента Римского – ученика апостола Петра и апостола из числа 70-ти, стало основанием для причисления Русской Церкви к ряду апостольских кафедр и осознания ее как равноправного члена Вселенской церкви. Святой Климент воспринимался в древней русской тради­ции как просветитель и небесный покровитель Руси.
Во всем мире в честь священномученика Климента Римского построены базилики, соборы, хра­мы, в его честь названы университеты, школы, больницы, площади, улицы… Особо почитают святого в Англии, Фран­ции, Германии, Италии, Норвегии, Чехии.
Выставка состоит из пяти экспозиций:

1) Крестный путь святого Климента: духовное подвижничество, мученичество, обретение и перенесение мощей.

2) Древняя земля Херсонеса и Инкермана.

3) Обитель святого Климента. Мужской монастырь в Инкермане.

4) Священномученик Климент – первый небесный покровитель Руси.

5) Вселенское почитание святого Климента Римского.