Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Митрополит Ионафан призвал духовенство прекратить самочинное возведение храмов

Митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан на заседании Совета благочинных, состоявшемся 29 июня в Тульчине, напомнил духовенству о том, что основание храмов, скитов и монастырей в городах и сёлах, в том числе на кладбищах на территории епархии, – исключительное каноническое право епархиального архиерея, сообщает пресс-служба Тульчинской епархии.

«Когда-то земля расступилась и поглотила тех, кто восстал против установлений Господа о законном священстве», – напомнил архипастырь ветхозаветную историю Корея, Дафана и Авирона, захотевших стать священниками вопреки воле Божией.

Митрополит Ионафан назвал поведение отдельных подведомственных клириков, дерзнувших строить «тайные» храмы и совершать в них литургию, святотатством.

«Никакой епархиальный клирик не вправе совершать самостоятельно литургию в любом храме своей епархии (или вне её) без благословения своего правящего архиерея. Такая самочинная литургия является незаконной и потому не действенной и не спасительной для совершающего её», – подчёркивается в сообщениии.

Правящий архиерей Тульчинской епархии также  благословил благочинным сообщить в канцелярию о всех самочинных или незарегистрированных храмах и часовнях на территории их церковных округов.