Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Общеепархиальные церковные торжества состоялись в Ахтырке

15 июля в день церковного почитания Ахтырской чудотворной иконы Божией Матери, состоялись общецерковные торжества, в которых приняли участие клирики Сумской епархии Украинской Православной Церкви. В Покровском соборе Ахтырки за Божественной литургией правящему архиерею сослужило около ста священников и десяти диаконов. Накануне вечером Сумский архипастырь возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Сумы.
Множество богомольцев прибыло для участия в торжествах: это и участники крестного хода из Лебедина, и участники другого, автомобильного, крестного шествия из областного центра, и прихожане городских и сельских храмов, которые вместе со своими священниками прибыли, чтобы молитвенно почтить чудотворный образ.
После окончания богослужения состоялся крестный ход к часовне, построенной на месте первоначального нахождения Покровского храма. После сугубой молитвы Божией Матери о мире в Украине Владыка Евлогий обратился к многочисленным богомольцам со словами Архипастырского наставления.
Всем участникам общеепархиальных торжеств был предложен обед.