Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТАМБУЛ. Впервые за последние 85 лет в соборе Святой Софии прозвучал призыв муэдзина к молитве

Призыв муэдзина к молитве вновь прозвучал 1 июля в соборе св. София в Константинополе, обращенном в мечеть в 1453 г. Это произошло впервые за последние 85 лет, в течение которых бывший храм действовал как музей, сообщила турецкая газета «Нurriyet daily news».

Трансляция утреннего призыва к молитве из Айя-Софии, вероятно, повторно вызовет в турецком обществе споры относительно использованию в качестве мечети здания, которое стало музеем в 1935 г. при Мустафе Кемале Ататюрке, основателе современной Турецкой республики.

Правда, призыв к исламской молитве уже совершали с минаретов Айя-Софии в течение прошлых четырех лет, муэдзин всегда совершал свой призыв из специальной молитвенной комнаты, расположенной на территории музея, но не из самого здания бывшего византийского собора, возведенного в VI веке.

Построенный как православная купольная базилика во времена византийского императора Юстиниана I в 537 г. храм был преобразован в мечеть после завоевания Константинополя турецким султаном Мехметом II Фатихом в 1453 г.

В последние годы уже не раз звучали требования возвратить здание собора Святой Софии мусульманской общине и начать вновь использовать его в качестве мечети. В прошлом месяце греческое правительство уже выражало протест против чтения Корана в Айя-Софии по случаю начала священного исламского месяца Рамадана. Эту критику турецкое министерство иностранных дел назвало «недопустимой».

Азан — призыв к молитве, который был передан по телевидению в одной из программ 2 июля 2016 г. В передаче по этому поводу выступил Мехмет Гермез, глава Управления религиозных дел Турции (Diyanet).

В этой связи представитель министерства иностранных дел Греции Евстратиос Эфтимиу сказал: «Мы выражаем наше значительное беспокойство и дискомфорт по поводу еще одного шага, который подрывает природу Айя-Софии как памятника глобального культурного наследия, и это, очевидно, несовместимо с принципами, которые должны управлять современным, светским государством».