Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Крестный ход за мир прошел в епархии


11 июля, в день празднования иконы Божией Матери «Троеручица», в Северодонецке состоялся Крестный ход. Предшествовала ему Божественная Литургия в Христо-Рождественском кафедральном соборе, которую возглавил Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский.

Владыке сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), духовенство города.

По завершении Литургии владыка Никодим поздравил молящихся с днем памяти иконы Божией Матери «Троеручица», которая своим чудотворным образом пребывает в кафедральном соборе. Также архипастырь подчеркнул значимость молитвенного Крестного хода, который уже третий год подряд в этот день совершается вокруг Северодонецка: «Два года назад, когда под городом проходили военные действия, мы впервые совершили Крестный ход и просили заступничества у Божией Матери, у Господа нашего Иисуса Христа. По Его милости город остался практически невредим. И мы возносим благодарственные молитвы за такое заступничество. На всех четырех часовнях, которые окружают Северодонецк, мы установили иконы угодников Божиих, которые защищают нас. Также в эти дни совершается Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия. Тысячи верующих с Востока Украины и Запада идут навстречу друг другу и возносят совместную молитву о мире и приумножении любви в нашей стране. Сегодняшний Крестный ход будет частичкой нашей жертвы, нашего подвига во Всеукраинский Крестный ход».

Владыка Никодим поблагодарил всех, кто пришел в кафедральный собор и разделил радость молитвы.

Затем духовенство и многочисленные прихожане совершили Крестный ход вокруг Северодонецка с чудотворными иконами, с частичками мощей святых угодников Божьих. Во время молитвенного шествия были прочитаны акафисты Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице. У каждой часовни был отслужен молебен.

Закончился Крестный ход в Христо-Рождественском кафедральном соборе молитвой о  преумножении любви и прекращении междоусобной брани на нашей земле.