Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Архиепископ Пантелеимон совершил освящение престола храма в с. Веселая Тарасовка

В день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани правящий архиерей Ровеньковской епархии архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон с архипатсырским визитом посетил храм в честь святых мучеников Адриана и Наталии с. Веселой Тарасовки.
Визит стал первым архиерейским посещением этого прихода со времени образования отдельной Ровеньковской епархии.
После встречи правящего архиерея и приветственного выступления детей из местной воскресной школы, архиепископ Ровенковский и Свердловский Пантелеимон совершил чин освящения престола, а также возглавил торжественную Божественную литургию в новоосвященном храме. Архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Лутугинского церковного округа протоиерей Александр Кузнецов, настоятель храма протоиерей Алексий Зырин и духовенство благочиния.
За богослужением возносились молитвы о преодолении церковного раскола, о мире в нашем Отечестве и о шахтерах.
Также архипастырь совершил диаконскую хиротонию над Мордяк Виталием Емельновичем.
После Литургии владыка поздравил всех прихожан с освящением храма и произнес поучительное слово о сегодняшнем празднике.
В свою очередь со словами благодарности к правящему архиерею обратился протоиерей Алексий Зырин. На молитвенную память Его Высокопреосвященству была подарена икона честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
В конце богослужения владыка благословил всех молящихся иконками святителя Николая Чудотворца.