Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил открытие Свято-Покровского скита в с.Мариновка Беляевского района

9 июля, в день почитания Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел м совершил Божественную литургию в сослужении , архиепископа Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, , епископа Унгенского и Ниспоренского Петра, викариев Одесской епархии: епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Южненского Диодора,епископа Арцизского Виктора,епископа Болградского Сергия,а также ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, многочисленного духовенства и братии обители в священном сане.

За литургией молились Герой Украины В.С.Филипчук, председатель Беляевского райсовета О.Г.Мишагли, генеральный директор исследовательского хозяйства «Покровское» Национальной академии аграрных наук Украины А.Л.Баранов, депутаты и представители общественности.

После завершения богослужения, за которым возносились усердные молитвы о мире в Украине и о процветании нашего края, был совершен Крестный ход, затем митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю вас с праздником в честь Тихвинской иконы Божией Матери и знаменательным событием не только для жителей этого села, но и для всех нас – открытием Свято-Покровского скита Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Днесь благодать Святаго Духа собрала нас здесь на возвышенном берегу лимана, чтобы принять молитвенное участие в событии, которое найдет свое место в исторической летописи нашего региона. Едиными устами и единым сердцем мы благодарили Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь за то, что на этом месте, где когда-то 15 лет назад был открыт этот храм, мы торжественно открыли скит, где будут подвизаться в труде и молитве монахи Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, где будет возноситься иноческая молитва, преображающая жизнь не только братии, но и всякого приходящего сюда человека.

Храм, который столь величаво высится на берегу Хаджибейского лимана, есть удивительное свидетельство непостижимых путей Промысла Божия.

Думал ли, помышлял ли председатель колхоза с богоборческим названием «Октябрь» Александр Леонтьевич Баранов, что лихие 90-е станут для его души переломными. О том, что извилистые житейские тропы переплетутся чудесным образом в широкую дорогу. И это будет дорога к Богу. О том, что ступив на нее, он, имеющий доселе опыт работы на ниве колхозной, станет возделывать ниву духовную – строить церковь, и будет ее главным архитектором, прорабом и благотворителем.

14 октября 1994 года мною был освящен закладной камень будущей церкви в том месте, где водители двух «КАМАЗов», возвращавшихся ночью в Мариновку, продолжительное время видели огромное огненное зарево.

Строительство церкви началось в 1995 году, а в октябре уже были первые богослужения в специально обустроенном для этого месте в подвальном помещении. В том же 1995 году государственное предприятие «Исследовательское хозяйство «Октябрь» было переименовано в «Покровское».

Так начинался новый отсчет времени в духовной жизни Мариновки и близлежащих сел, а также в трудовых буднях исследовательского хозяйства.


Милостию Божией в октябре 2000 года на богохранимой Одесской земле затеплилась еще одна лампада: в Мариновке был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

А когда возникла идея об открытии здесь на базе приходского храма скита, мы столкнулись с многочисленными кознями злых духов и лукавых человеков, которые чинили препятствия к осуществлению этого благого замысла. Но мы не боялись их, так как из святоотеческого опыта знаем, что если берешься за доброе дело во славу Божию, то силы тьмы будут ополчаться на сынов света.

Наша инициатива нашла поддержку Священного Синода Украинской Православной Церкви, который в своем заседании от 27 октября 2015 года благословил открыть здесь Свято-Покровский скит.

Прошло совсем немного времени, и за несколько месяцев преобразился и храм, и окружающая территория: были построены святые врата, 4-х и 2-х этажные корпуса, летняя братская трапезная, храм украсился прекрасной мозаикой, вокруг высажены сотни хвойных, лиственных и плодовых деревьев, множество кустарников и цветов, а дорожки выложены тротуарной плиткой. Также усердием добрых людей были подведены необходимые коммуникации.

Соревнуясь с солнцем, засверкали на куполах позолоченные кресты, а сами купола стали небесно-голубыми и усыпанными позолоченными звездами. Радует глаз обновленный фасад храма. Украшенные капителями коринфского ордера колонны вокруг храма придают ему величие и благолепие. Услаждают взор пять мозаичных икон Пресвятой Богородицы, мерцающие на трех сторонах храма тысячами разноцветных кубиков. Отражаясь от рассвета до заката в свете солнечных лучей, благословляют праведные труды насельников скита и несут миру благодать взирающие с мозаичных икон: в центре – Покров Пресвятой Богородицы и по сторонам Касперовская, Казанская, Тихвинская и Владимирская Богоматери.

Это стало знаком того, что Господь и Пречистая благословили наше благое дело: это место стало цветущим духовным оазисом, куда со всех сторон стекаются люди, чтобы получить защиту и помощь Пречистой, которая всегда с нами. И сегодня мы все чувствовали Ее Материнскую любовь, Ее усердное заступничество. И верим, что отныне это село, которое покидают жители из-за глубокого кризиса, будет находиться под Ее Омофором. Вновь здесь по усердным монашеским молитвам возродится духовная жизнь, а значит, начнется и возрождение в душах селян, станут крепнуть их семьи, уйдут неурядицы, станут колоситься поля, будут хорошие урожаи, и люди заживут здесь, славя и благодаря Господа и Пречистую.

Нам приятно, что в этом храме есть Тихвинский образ, который был написан по моей просьбе в Тихвине и привезен сюда, чтобы через него была связь со Святой Русью, с тем местом, где просиял этот чудотворный образ Царицы Небесной. А со Святой горой Афон этот скит связывает еще одна икона Божией Матери — Иверская, которая была написана святогорцами по нашему благословению. Эти иконы размещены в прекрасных резных золоченых киотах, которые также подарены этому скиту.

Приходите сюда, молитесь Пречистой и никто не уйдет от нее без помощи и утешения. Она – Всех скорбящих Радость, Она – Споручница грешных, Она ждет нас и молится о нас день и ночь.

Благодарю Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона, который нашел время и прибыл сюда из своей разоренной войной епархии, чтобы разделить с нами молитвенную радость об открытии скита. Благодарю Преосвященнейшего Петра, прибывшего к нам из Молдовы, благодарю и всех тех, кто молился сегодня здесь вместе с нами.

Желаю всем здравия, спасения, радости, помощи Божией, заступничества Пречистой, чтобы по ее всесильным молитвам воцарился мир в нашей многострадальной Украине, чтобы процветал наш Одесский край, где на протяжении многих веков в мире и согласии живут представители многих народов.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и Покров Царицы Небесной пребывают со всем вами».

В завершение митрополит Агафангел вручил церковные награды и архипастырские грамоты всем, кто внес свою лепту в открытие скита.

Также для всех верующих был дан праздничный концерт и приготовлена вкусная трапеза.