Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Русская Церковь не признавала Критский собор Всеправославным

Собор Православных Церквей на Крите является важным событием, однако не может рассматриваться как Всеправославный. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви на очередном заседании 15 июля в Москве, сообщает Ria.ru.

«Священный Синод постановил признать, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие Предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати Автокефальных Православных Поместных Церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви. Вместе с тем в решении Синода подчеркнуто, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса, в то время как проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда Автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип», – заявил по итогам заседания Синода глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Вследствие этого, добавил он, «Синод постановил, что состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы – как выражающие общеправославный консенсус». Владимир Легойда уточнил, что все документы Собора будут переданы Синодальной библейско-богословской комиссии для  публикации и изучения. Выводы комиссии должны быть направлены Священному Синоду РПЦ.

Собор на Крите состоялся в конце июня 2016 года под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломея. Его участники приняли шесть документов и выступили с посланием, где говорится об их отношении к основным событиям и проблемам современного мира. В Соборе участвовали предстоятели 10 из 14 Поместных Церквей (по диптиху Константинопольского Патриархата). Не приехавшие на Крит Русская, Антиохийская, Болгарская и Грузинская Церкви были не согласны с регламентом и порядком подготовки Собора, а также текстами некоторых принимаемых документов.

Очередное заседание Священного Синода РПЦ состоялось 15 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Участие в собрании под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от Украинской Православной Церкви приняли Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, постоянный член Синода, и митрополит Горловский и Славянский Митрофан, приглашенный для участия в летней сессии.

Перед началом заседания по предложению Патриарха Кирилла члены Синода почтили минутой молчания жертв трагедии, произошедшей вечером 14 июля в Ницце.

Журналы заседания читайте здесь >>>