Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. В кафедральном храме прошли торжества в честь афонской святыни — Тихвинской иконы Божьей Матери

Торжества, посвященные афонской святыне – чудотворной Львовской-Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы, переданной с Афона 111 лет назад в дар православной общине Львова, состоялись во львовском кафедральном Свято-Георгиевском храме УПЦ, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Накануне, 8 июля, в указанном храме состоялось Всенощное бдение с Афонской литией, акафистом и молебным пением ко Пресвятой Владычице. 9 июля по случаю праздника в кафедральном храме города состоялась праздничная архиерейская Божественная литургия.
На торжества во Львов прибыли иерархи Украинской и Польской Православных Церквей.
Возглавил праздничное богослужение постоянный член Священного Синода УПЦ, митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Ему сослужили: митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископ Львовский и Галицкий Филарет, а также многочисленное духовенство Львовской и других епархий УПЦ.
После богослужения вокруг храма был совершен торжественный крестный ход с чтением Евангелия.
Чудотворная Львовская-Тихвинская икона Богородицы была написана в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон и передана старцами обители в 1905 году в дар православной общине Свято-Георгиевского храма во Львове «въ неотъемлемое достояние ея навсегда». Тогда же Афонским Пантелеимоновым монастырем во Львов была передана и другая святогорская святыня – копия чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница», подаренная Пантелеимоновской обителью «членам Львовского Ставропигиального Братства-Института для принадлежащей симу Братству Церкви в честь преславного Успения Пресвятыя Богородицы в городе Львове».

 Как сообщил директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) Сергей Шумило, в результате проведенных научно-изыскательных работ в украинских архивах были обнаружены шесть писем из Афонского Пантелеимонова монастыря во Львовский ставропигиальный институт (бывш. Львовское ставропигиальное братство) за 1903 — 1905 гг., подписанные святогорским миссионером и писателем схимонахом Денасием (Юшковым).

 Из этих писем становятся известны подробности передачи упомянутых афонских святынь во Львов. По словам Сергея Шумило, эти документы дополняют сведения о том, что Афонский Пантелеимонов монастырь в нач. ХХ в. занимался активной миссионерско-просветительской деятельностью и проповедью православия среди греко-католиков Австро-Венгрии (Закарпатья и Галиции). «Данные документы являются как раз отголосками этой деятельности. В Закарпатье эта миссия оказалась более удачной, в Галиции – не столь успешной, однако это не умаляет ее значения в деле попыток возродить православие в крае», – считает Сергей Шумило.

Хранящаяся во львовском православном Свято-Георгиевском храме афонская Чудотворная икона Богородицы за свою 111-летнюю историю прославилась многочисленными чудотворениями. В 1997 году, рассмотрев многочисленные свидетельства о чудесах, происходящих по молитвам у святогорского образа, Священный Синод Украинской Православной Церкви провозгласил Львовскую копию Тихвинской иконы Чудотворной. С тех пор икона именуется Львовской-Тихвинской слезоточивой иконой Пресвятой Богородицы и ежедневно принимает с молитвой многочисленных православных паломников и верующих.

Подробнее об истории святыни рассказывает видеосюжет, вышедший на телеканале «Интер» по случаю празднования в прошлом году 110-летнего юбилея афонского чудотворного образа.