Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. ПРОШЛО ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

14 июля, в управлении епархии, под председательством Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, состоялось очередное заседание епархиального Совета.

Перед началом заседания, Правящий архиерей представил Совету архимандрита Макария (Любавцева), назначенного на должность секретаря Луганской епархии.

В ходе работы Совета были рассмотрены основные вопросы жизнедеятельности Луганской епархии.

Председатель сообщил участникам собрания о проходящем по епархиям Украинской Православной Церкви Всеукраинском Крестном ходе, во время которого верующие нашей Церкви совершают молитвенное шествие из Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогороской Лавры.

27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, эти Крестные ходы встретятся в г. Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где будут совершены торжественные богослужения.

В связи с этим, по благословению Его Высокопреосвященства, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, во всех храмах Луганской епархии будет совершена Божественная литургия с усиленной молитвой о прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве и о Святой Церкви в скорби сущей.

По окончании литургии, верующие пройдут крестным ходом вокруг своих храмов. Также, в рамках проведения общецерковной акции «Слава Тебе Боже» в 12:00 на звонницах прозвучит колокольный звон.

По завершении епархиального Совета, владыка Митрофан поблагодарил участников заседания за работу, пожелав всем дальнейших благословенных трудов во славу Церкви Христовой.

Для участия в следующем заседании епархиального Совета, будут приглашены временные его члены:

прот. Олег Кислый — настоятель храма Димитрия Солунского г. Луганска
прот. Роман Колодка — настоятель храма Преображения Господня г. Перевальска
архимандрит Алексий (Дмитренко) — настоятель храма Александра Невского г. Александровска.