Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Священный Синод призвал всех верных УПЦ присоединиться к Всеукраинскому крестного хода за мир в Украине


Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 20 июля в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, поблагодарил всех Преосвященных архиереев, духовенство и мирян УПЦ, которые присоединились к организации Всеукраинского крестного хода за мир в Украине (Журнал № 24).

Представители Синода призвали всех верующих Украинской Православной Церкви к участию во Всеукраинском крестном ходе, а также усилить свои молитвы за мир, единство и любовь в Украине.

При этом, было отмечено недопустимость использования во время Всеукраинского крестного хода любых политических лозунгов и атрибутики.

Священный Синод также направил приглашение Президенту Украины П.А. Порошенко, Премьер-министру Украины В.Б. Гройсману, Председателю Верховной Рады Украины А.В. Парубию и Председателю Киевской городской государственной администрации В.В. Кличко принять участие в молебне на Владимирской горке, Крестном ходе 27 июля 2016 года в г. Киеве и других праздничных мероприятиях по случаю Дня Крещения Киевской Руси.

Также для участия в традиционных торжествах по случаю дня Крещения Киевской Руси были приглашены главы дипломатических представительств иностранных государств в Украине.

Напомним, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, с 3 июля из Свято-Успенской Святогорской Лавры на востоке Украины и с 9 июля из Свято-Успенской Почаевской Лавры на западе Украины, начался многотысячный Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину. Крестные ходы, которые сопровождают одни из самых почитаемых чудотворных икон Божией Матери —«Почаевская» и «Святогорская», проходят по территории Донецкой, Харьковской, Полтавской, Черкасской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областей.

27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестные ходы встретятся в г. Киеве на Владимирской горке, откуда, после традиционного ежегодного молебна, вместе отправятся в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где будут совершены торжественные богослужения.

28 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры состоится торжественная Божественная литургия.