Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Полиция не позволила радикалам сорвать Крестный ход


Агрессивно настроенным активистам из ОУН было запрещено разбивать палаточный городок на пути Всеукраинского молитвенного шествия.

23 июля работники полиции помешали активистам ОУН установить палатки на обочине 19-го километра трассы Киев–Житомир. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на «фрАза».

Ранее радикалы публично заявили, что намерены не пустить в Киев участников Крестного хода за мир в Украине. Они объявили о том, что именно для этого будет разбит палаточный городок и устроена блокада на подходе паломников в столицу.

Группа активистов под руководством лидера ОУН Николая Кохановского и при участии радикалов из других военных группировок уже пытались сорвать Всеукраинский ход мира, любви и молитвы в Полтавской и Житомирской областях. Так, 18 июля около сотни представителей ОУН и батальона «Азов» пытались совершить провокации на пути Крестного хода по обоим направлениям, участники которых в этот день вошли в Житомир и Лубен. Тогда на пути им также стали работники органов правопорядка.

Напомним, что председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак недавно заявил, что «Нет никаких претензий к верующим». А для охраны общественной безопасности и порядка во время Всеукраинского крестного хода мира создан координационный совет с участием представителей правоохранительных органов: МВД, полиции, Нацгвардии, СБУ, прокуратуры, а также УПЦ, общественных и патриотических организаций.

Стоит отметить, что активисты одной из военных группировок, которые угрожали сорвать молитвенный ход, отказались от своих намерений. Так, на днях командир разведки подразделения полка «Азов» Сергей Коротких в прямом эфире одного из телеканалов сделал заявление о том, что его люди не будут препятствовать проведению Всеукраинского Крестного хода в Киеве.