Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Наместник Лавры совершил панихиду по Константину Ипсиланти

В Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры в сослужении насельников обители совершил по Константину Ипсиланти (1760 – 1816), который в разные периоды своей жизни был министром иностранных дел, правителем Молдавии, а затем Валахии. На тот момент эти страны находились в зависимости от Османского государства, и когда Сербия восстала против Турции, Ипсиланти активно сербов поддержал. Турецкое правительство приняло решение его арестовать, но он смог избежать ареста, эмигрировал и поселился в Киеве: жил недалеко от Лавры и очень часто ее посещал. Умер и был погребен в Киеве. На верхнюю территорию Лавры в последствии был перенесен памятник с его надгробия.

Также были вознесены сугубые заупокойные молитвы по сыну Константина Ипсиланти – Александру, являющемся национальным героем Греции.

По окончании поминального заупокойного богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся со словом, в котором рассказал, что жизнь Константина Ипсиланти и его сына – это подвиг, который заключался в том, что они всю свою жизнь посвятили борьбе за освобождение от османского ига своего народа.

«Человек жив, пока жива память о нем, – сказал Владыка, – рассеяние было неслучайным попущением Божиим, чтобы утвердить веру, напомнить своему народу, что всякий грех приносит страдание и изгнание из своей земли».

В завершение митрополит Павел призвал членов греческой общины творить такую добрую память – поминать своих героев и молиться за них. Владыка преподал всем свое благословение и поблагодарил организаторов за труды. В завершение было сделано памятное общее фото и возложены цветы к памятнику Константина Ипсиланти.

Организатором данного мероприятия выступил Николай Корецкий, глава Киевского городского общества имени Константина Ипсиланти.

Редакция сайта www.lavra.ua