Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел — противникам Церкви: Не привлекайте гнев Божий на свои семьи

Если бы не было праведника в нашем городе, в нашей стране, уже не существовал бы город, и было то со всеми нами, что с Содомом и Гоморрой.

Неуважительным и враждебным отношением к Церкви люди привлекают гнев Божий на свои семьи. Об этом в интервью порталу Lavra.ua заявил наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Владыка отметил, что 24-28 июля в Киеве будут проходить великие торжества и предостерег украинцев от доверия тем, кто возводит хулу и клевету на Церковь, ее служителей и прихожан.

«Я хотел бы обратиться ко всем верующим и неверующим людям. Мы являемся участниками великого события. Мы должны за это благодарить Бога. Призываю на вас мудрость, которая так необходима человеку. Не слушайте тех, кто клевещет на Церковь, на монашество, на каждого из нас. Не верьте дьявольским наветам. Те люди, которые льют всякую грязь на Церковь, они не знают молитв, не знакомы с историей Церкви. То, что они делают, это проявление их бесовского эгоцентрического «Я», – сказал владыка Павел.

Наместник Лавры призвал граждан сохранять мир в душе и не поддаваться действию врага рода человеческого: «Потому что Господь Своим милосердием исправляя, может наказывать».

«Если вы не желаете участвовать, вас никто не заставляет. Но не делайте больно своим детям и внукам, не привлекайте гнев Божий на свои семьи, родных и близких, потому что то, что сегодня совершает Церковь, что делаем мы, верующие люди, оно для вашего блага, для мирного неба, для плодоношения земли. Если бы не было праведника в нашем городе, в нашей стране, уже не существовал бы город, и было то со всеми нами, что с Содомом и Гоморрой», – отметил иерарх.

«Мы счастливы, что у нас есть сегодня Лавра в нашей стране, есть такая милость Божия. Вся история свидетельствует, что мы люди Божии, Царское священство и народ, благословенный Богом. И Господь зримо и незримо помогает на всех жизненных путях», – заключил митрополит Павел.