Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Крестный ход мира вошел в Борисполь


Всеукраинский крестный ход мира и молитвы за Украину прошел на въезде в Борисполь мимо блок-поста агрессивно настроенных радикалов и вошел в город.
Чтобы избежать дальнейших столкновений, участники молитвенного шествия изменили маршрут и направились в направлении микрорайона Нестеривка. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
В город верующих УПЦ старались не пропустить около сотни праворадикалов с ОУН. Они выкрикивали в сторону участников Крестного хода различные лозунги и оскорбления, бросали в людей яйцами. Несмотря на то, что среди паломников много пожилых людей и детей, молодые люди в камуфляже не прекращали угрожать им расправой.
На пути провокаторам стали представители правоохранительных органов и Нацгвардии, которые оттеснили оуновцев и других нарушителей правопорядка, и таким образом дали возможность участникам Хода продолжать свой путь.
Напомним, радикалы с ОУН неоднократно заявляли, что не пропустят верующих УПЦ в город. 23 июля работники полиции помешали им установить палатки на обочине 19-го километра трассы Киев — Житомир.