Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КАЛАБРИЯ. Итальянцы отреставрировали самое древнее рукописное иллюстрированное Евангелие

Самую старинную из известных иллюстрированную рукопись Нового Завета Codex Purpureus Rossanensis (или Россанское Евангелие) V–VI вв. отреставрировали и 2 июля представят на экспозиции в Калабрии (Италия).

Реставрация длилась три года.

Формат кодекса — 30 на 25 см. На 188 страницах книги — Евангелия от Матфея и Марка, написанные по-гречески золотыми и серебряными чернилами на окрашенном пурпуром пергаменте. Текст сопровождается типичными для византийской культуры иллюстрациями библейских эпизодов.

 Выставку откроют в ризнице кафедрального собора Россано, где манускрипт был найден в 1876 году. Комната, в которой будет находится рукопись, оборудуют регуляторами температуры и влажности и прочими приборами высоких технологий — для уменьшения внешних разрушительных воздействий на книгу.

 По мнению специалистов, хотя принято считать, что рукопись относится к эпохе возрождения Восточной Римской империи в Европе (V–VI вв.), скорее всего она была создана в Сирии (возможно, в Антиохии). О том, как она попала в южную Италию, существуют две гипотезы: книгу привезли греческие монахи или знатный аристократ византийского двора.

 Принято считать, что у Россанского Евангелия есть и второй, пока не найденный том.

 

http://foma.in.ua/