Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗВАРИНО. В День памяти преподобного Сергия были вознесены молитвы о мире


18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, всея Руси чудотворца, в одноименном храме п. Изварино была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

Перед началом богослужения в храм была внесена святыня из ризницы архиепископа Пантелеимона – икона Радонежского чудотворца с частицей его святых мощей, которую архипастырь привез для молитвенного поклонения жителям Изварино.
Следует отметить, что с момента образования Ровеньковской епархии, это первая архиерейская Литургия, совершенная в этом храме.
За Божественной литургией владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель храма протоиерей Андрей Берсенев и духовенства благочиния.
После чтения Святого Евангелия архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди и назидания, призвав богомольцев подражать святости жизни преподобного Сергия и преумножать в своих душах добродетели, которыми обладал этот великий святой Русской земли.
На богослужении архипастырь и верующие молились о преодолении церковного раскола, о прекращении братоубийственного противостояния в нашем Отечестве, и о шахтерах.
В завершение богослужения архипастырь возглавил крестное шествие вокруг храма, во время которого помимо традиционных молитвословий также возносились сугубые моления о даровании мира нашей земле.
В окончание крестного хода духовенство и богомолцы приложились к образу святого преподобного Сергия.

Далее архипастырь посетил соседнее село Власовку, где совершил «Чин молитвенный на поставление креста на верх крова новосозданныя церкве» для строящегося храма в честь святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Строительством храма занимается отец Андрей Берсенев.

После освящения, обращаясь к собравшимся, владыка поздравил их с важным историческим для села событием и призвал всячески содействовать строительству храма, выразив надежду, что уже в ближайшее время купол с новоосвященным крестом украсит созидающуюся церковь.