Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЕРОМОНАХ КИРИОН (ОЛЬХОВИК): «Мы, святогорцы, день и ночь сугубо молимся об Отечестве украинском»

24 июля перед началом воскресного богослужения в Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония и члена духовного собора афонского Свято-Пантелеимонового монастыря, представителя этой обители в Священном Киноте иеромонаха Кириона для СМИ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Митрополит Антоний отметил, что нынешний год является юбилейным для Украинской Православной Церкви, поскольку исполняется 1000 лет присутствию древнерусского монашества на святой горе Афон. Его Высокопреосвященство отметил, что в связи с этим официальная делегация от УПЦ во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием посетила Святую Гору Афон, чтобы там богослужением и освящением храма в честь преподобного Антония Печерского начать юбилейные торжества.

«Особенностью поездки делегации Украинской Православной Церкви на Афон было то, что там была освящена икона, которая была написана для этого праздника и икона, где размещены все святые преподобные выходцы из наших земель, — сказал управляющий делами УПЦ. — Эта икона прибыла вчера ночью и Блаженнейший Митрополит Онуфрий сейчас, перед началом Литургии, привезет эту икону в Киево-Печерскую Лавру для того, чтобы все верующие люди могли помолиться, поклониться святым угодникам Божиим и просить у них помощи, для того, чтобы Господь и Пречистая Божия Матерь – уделом Которой и есть Святая Гора Афон — помогла нам в нашей жизни, помогла преодолеть все те проблемы, которые есть в нашем обществе — и самое главное, чтобы помогла каждому православному человеку войти в Царствие Божие».
В своем слове иеромонах Кирион от лица святогорской братии передал православному народу Украины благие пожелания мира, любви и согласия. «Мы, святогорцы, день и ночь сугубо молимся об Отечестве украинском», — подчеркнул он.

Отец Кирион отметил, что в афонском монастыре великомученика Пантелеимона подвизается много выходцев из Украины. «Я сам также из Черниговской области, — добавил афонит. — И мы с большой любовью принимаем наших соотечественников, когда они приходят к нам — всячески успокаиваем, как можем … чтобы человек, если у него есть проблемы — обрел покой души своей и затем полученный мир нес в семью, в свое Отечество».

«Этот год памятен 1000-летием присутствия наших соотечественников на Святой Горе Афон и, пользуясь возможностью, мы привезли некоторые святыни для освящения народа украинского, — сказал иеромонах Кирион. — Желаем, чтобы благодать Божия помогала вам всем в вашем служении, каждому, на которое Господь избрал вас, дал силы вам выстоять в трудностях, которые вы сейчас переживаете, а мы будем всячески содействовать вам своими молитвами».