Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. День православной бабушки прошел в Мелитополе

23 июля в канун празднования дня памяти св. равноапостольной княгини Ольги по традиции в городе Мелитополе состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню православной бабушки.

24 июля — день памяти святой равноапостольной Ольги. Этот день стал уже традиционно праздноваться как День православной бабушки в воспоминание того, что княгиня Ольга была бабушкой святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Ребята из детского приюта приготовили для своих гостей — любимого батюшки, бабушек — прихожанок Свято-Георгиевского храма и пожилых людей из городского территориального центра социального обслуживания населения яркое и в тоже время трогательное представление. Дети рассказали историю происхождения праздника и вспомнили житие святой Ольги, пели, танцевали и читали замечательные стихи посвященные бабушкам. Все зрители отметили отличную подготовку и старания ребят. Бабушки, в свою очередь, не отставали от подрастающего поколения — они приготовили в честь своего праздника тоже торжественное выступление. Ребятам, их наставникам и другим гостям православные бабушки и пели, и читали стихи, и затем, с ребятами из приюта участвовали в тематических викторинах и конкурсах. И старшему поколению, и ребятне очень понравились игры и тематические задания.

Отец Максим поздравил всех с этим замечательным праздником и дополнил рассказ ребят подробностями из жизни этой удивительной женщины — княгини Ольги. Ольга, приняв христианство, не смогла убедить своего сына Святослава креститься, но смогла привить любовь ко Христу своему внуку Владимиру, который воспитывался благочестивой бабушкой в любви к православной вере с детства, — продолжил отец Максим. И, хотя и отошел от нее в юности, но доброе семя, посеянное святой Ольгой, не погибло, и при выборе веры самым веским аргументом для великого князя Владимира, — отметил благочинный, — были слова одного из его приближенных: «Твоя бабка, мудрейшая из всех людей, не случайно приняла веру от греков».

Чувство искренней радости и единения испытывали все присутствующие на этом замечательном празднике. После представления состоялось традиционное дружеское чаепитие и вручение подарков.

Отец Максим призвал на всех Божье благословение, пожелал всем любви, здоровья, многая и благая лета, и Божией помощи бабушкам в воспитании внуков в духе Православия!

Алла Евтушенко