Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь поздравил военнослужащих 26-го объединенного отряда воинской части Т-0120 с 75-й годовщиной создания


24 июня в Днепре торжественно отметили 75-летие со дня создания 26-го объединенного отряда воинской части Т-0120, в недавнем прошлом – 26-й Кенигсбергский ордена Александра Невского объединенный отряд Государственной специальной службы транспорта.
В торжествах приняли участие: председатель администрации Госспецслужбы транспорта министерства инфраструктуры Украины генерал-лейтенант Николай Мальков, народный депутат Украины Юрий Береза и представители региональной власти. На юбилейное празднование также были приглашены представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны войны и железнодорожных войск, офицеры и солдаты 26 объединенного отряда и их родные.
По традиции почетным гостем праздника стал управляющий Днепропетровской епархией – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Сопровождали архипастыря священнослужители Владимирского храма г. Днепра протоиерей Георгий Вольховский и протоиерей Глеб Вольховский, духовно окормляющие эту воинскую часть.
На торжественной академии, прошедшей в клубе военной части, владыка Ириней поздравил командующий состав и военнослужащих 26-го объединенного отряда с юбилеем и пожелал быть достойными потомками боевых подвигов и трудовых традиций воинов.
«Несение воинской службы испокон веков считалось делом чести и ответственным долгом. На протяжении многовековой истории страны наши воины неизменно являли примеры мужества и героизма, жертвенной любви к Родине и ближним. И сегодня украинские солдаты и офицеры стремятся достойно продолжать славные ратные традиции прошлого, самоотверженно защищая рубежи Отечества и твердо отстаивая его интересы, являя примеры мужества и отваги на месте своего служения. Во все времена тяжелых испытаний Церковь благословляла армию и весь народ на защиту страны, утешала родных и близких погибших, возносила сугубые молитвы о даровании побед. И в этот знаменательный день я желаю Вам бодрости духа, доброго здоровья и помощи от Господа в Вашем ответственном служении», – сказал архипастырь, поздравляя военнослужащих с юбилеем.
Также митрополит Ириней вручил церковные награды командующему составу воинской части – священноначалием Украинской Православной Церкви они были удостоены орденов и медалей равноапостольного князя Владимира, а также Благословенных грамот Предстоятеля УПЦ.
В свою очередь командир 26-го объединенного отряда полковник Андрей Иванович Жинчин поблагодарил владыку Иринея за его труды в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих и вручил ему юбилейную награду воинской части – нагрудный знак с изображением святого Александра Невского «75 лет 26-го объединенного отряда» (удостоверение № 75 от 24.06.2016 г.).
Для библиотеки воинской части владыка передал в дар издания Нового Завета на украинском языке.
В рамках юбилейных торжеств его гости посетили гарнизонный храм-часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского, побывали в музее отряда, после чего к обелиску воинской славы возложили цветы и почтили память почивших героев войны и тружеников – железнодорожников, пехотинцев, танкистов, артиллеристов, связистов, положивших свою жизнь на алтарь Великой Победы.
Краткие исторические сведения:
Родоначальником 26-го объединенного отряда воинской части Т-0120 является Кенигсбергская ордена Александра Невского бригада специальных железнодорожных войск. Она была сформирована 26 июня 1941 года на станции Новобелица Белорусской железной дороги. В то время бригада действовала в составе Западного фронта, проводя заградительные работы и мешая продвижению немецких войск.
Переформировавшись с ноябре 1941 года на станции Куровская под Москвой, ее подразделения в составе Западного фронта в крайне тяжелых условиях приступили к заградительным работам на подступах к Москве на участке Кубинка — Можайск и приняли активное участие в обороне Москвы.
На завершающем этапе войны бригада в составе 3-го Белорусского фронта восстанавливала железнодорожные пути в Белоруссии, Прибалтике и Восточной Пруссии.
После войны 26 железнодорожная бригада строила и восстанавливала магистрали России, Украины, Молдавии и Казахстана, принимала участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ), строительстве жилых домов в Днепропетровске, Кривом Роге и Киеве.
В связи с существенным расширением транспортных коммуникаций Криворожского железорудного бассейна, в 1957 году бригаду перевели на постоянную дислокацию в Днепропетровск.
Первая очередь Днепропетровского метрополитена, Южный мост, реконструкция путей под скоростной поезд «Днепропетровск — Киев, «Столичный экспресс», реконструкция Набережной Днепропетровска, которая признана самой красивой в Украине, строительство скоростной автострады «Киев — Одесса» и много других инфраструктурных объектов сооружено силами 26-го Кенигсбергского ордена Александра Невского объединенного отряда.
Пресс-служба Днепропетровской епархии