Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. В епархии отпраздновали память иконы Тихвинской иконы — покровительницы города

В день прославления Тихвинского образа Божией Матери Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе, где хранится копия чтимой иконы, совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Ему сослужило многочисленное духовенство города.

Почтить Божию Матерь и помолиться перед Её иконой пришли сотни горловчан. Перед началом литургии был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

За литургией была совершена священническая хиротония диакона Виктора Скрипника.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился почётный настоятель Николаевского собора протоиерей Сергий Оголюк. Он рассказал историю обретения и прославления Тихвинского чудотворного образа и историю чудесного спасения города Горловки в 1917 году от эпидемии холеры по молитве перед ним.

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход с Тихвинской иконой. Владыка поздравил горловчан с праздником в честь иконы — покровительницы города:

«Я всех вас поздравляю с праздником в честь Матери Божией, Её Тихвинской иконы! Есть чудесная история о том, как Пресвятая Богородица исполнила молитву, которую возносили к Ней здесь, на этом месте, в трудных обстоятельствах. Почитание этого образа в Николаевском соборе связано с этой историей.

В сегодняшний день мы оставили все свои дела и собрались здесь для того, чтобы поблагодарить Матерь Божию. Когда мы благодарим, мы вспоминаем всё то доброе, что было сделано для нас. Мы приносим свои молитвы и просьбы перед образом Божией Матери, потому что мы верим, что Она наши молитвы слышит и отвечает на них. Я в сегодняшний праздничный день желаю, чтобы все те молитвы, которые вы возносили Матери Божией, с которыми обращались к Ней в своём сердце, были услышаны и во благо Ею исполнены!»