Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 20 июля 2016

20 июля 2016, на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Ж У Р Н А Л № 24

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о Всеукраинском крестном ходе — ходе мира, любви и молитвы за Украину, который проходит с 3 по 27 июля 2016 года.

Справка:
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшого Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, с 3 июля из Свято-Успенской Святогорской Лавры на востоке Украины и с 9 июля из Свято-Успенской Почаевской Лавры на западе Украины, начался многотысячный Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину. Крестные ходы, которые сопровождают одни из самых почитаемых чудотворных икон Божией Матери — «Почаевская» и «Святогорская», проходять по территории Донецкой, Харьковской, Полтавской, Черкасской, Тернопольской, Ровенской, Хмельницкой, Житомирской и Киевской областей.

27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестные ходы встретятся в городе Киеве на Владимирской горке, откуда, после традиционного ежегодного молебна, вместе отправятся в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где будут совершены торжественные богослужения.

28 июля на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры состоится торжественная Божественная литургия.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Поблагодарить всех Преосвященных архиереев, духовенство и мирян Украинской Православной Церкви, кто принял участие в организации Всеукраинского крестного хода за мир в Украине.

2. Призвать всех верующих Украинской Православной Церкви к участию во Всеукраинском крестном ходе, а также усилить свои молитвы за мир, единство и любовь в Украине.

3. Подчеркнуть недопустимость использования во время Всеукраинского крестного хода любых политических лозунгов и атрибутики.

4. Пригласить Президента Украины П.А. Порошенко, Премьер-министра Украины В.Б. Гройсмана, Председателя Верховной Рады Украины А.В. Парубия и Председателя Киевской городской государственной администрации В.В. Кличко к участию в молебне на Владимирской горке, Крестном ходе 27 июля 2016 в г. Киеве и других праздничных мероприятиях по случаю Дня Крещения Киевской Руси.

5. Пригласить глав дипломатических представительств иностранных государств в Украине для участия в молебне на Владимирской горке и других торжествах по случаю дня Крещения Киевской Руси.

Ж У Р Н А Л № 25

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о ситуации, сложившейся в связи с не регистрацией Министерством культуры Украины уставов религиозных организаций Украинской Православной Церкви.

Справка:
С декабря 2014 года по май 2015 в Министерство культуры Украины были представлены на регистрацию тринадцать уставов религиозных организаций Украинской Православной Церкви: 3 уставы епархиальных управлений; 2 устава синодальных отделов; 8 уставов монастырей. Устные замечания представителей Минкультуры в уставы были учтены и устранены в срок до 15 июля 2015 года.

13 августа 2015 из Министерства культуры Украины поступило два письма датированых 16 апреля 2015 № 334 / 18-15. В указанных письмах сообщалось, что уставы семи учреждений УПЦ вынесены на рассмотрение Экспертного совета по вопросам свободы совести и деятельности религиозных организаций при Министерстве культуры Украины, заседание которого запланировано на 28 апреля 2015 года. После этого никаких писем или замечаний не поступало, а на неоднократные обращения сообщалось, что уставы находятся или на рассмотрении экспертного совета, или на подписи у руководства.

В соответствии со статьей 14 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» орган, осуществляющий регистрацию, в месячный срок рассматривает заявление, устав (положение) религиозной организации и принимает соответствующее решение. В отдельных случаях решение о регистрации уставов (положений) религиозных организаций принимается в трехмесячный срок.
В связи с окончанием всех сроков необходимых для регистрации, Украинская Православная Церковь вынуждена была привлечь внимание общества к нарушению законодательства со стороны Министерства культуры и проблемы не регистрации уставов, о чем было сообщено на пресс-конференции 25 марта 2016. После чего представители Минкультуры публично заявили, что уставы религиозных организаций УПЦ не регистрируются, так как не соответствуют законодательству. Неоднократные просьбы предоставить документы с замечаниями в уставы УПЦ игнорировались.
6 апреля 2016 состоялась встреча с представителями Минкультуры (А. Юрашом, Л.Д. Владиченко, И.В. Папаяни), во время которой, они обязались предоставить письменные замечания в уставы религиозных организаций УПЦ.
8 апреля 2016 во время встречи в Департаменте по делам религий и национальностей представителю Украинской Православной Церкви были предоставлены распечатки на 13-ти листах, которые представители Минкультуры назвали «замечаниями в уставы». Однако, в указанных материалах отсутствовали какие-либо признаки документа, а также отсутствует подпись должностного лица, отвечающего за содержание документа. Оформить указанные материалы как документ, Директор Департамента по делам религий и национальностей А.В. Юраш отказался.
В связи с этим, в адрес Министра культуры Украины было направлено письмо с просьбой, в случае наличия замечаний в уставы религиозных организаций УПЦ, оформить и передать эти, в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в аппарате Министерства культуры Украины и законодательства Украины.
16 июня 2016 в адрес УПЦ поступило письмо от 16.06.2016 №18 / 18-16 с приглашением принять участие во встрече-совещании для обсуждения ситуации и одновременно сообщалось, что 25.05.2016 на совещании с участием членов Экспертного совета принято решение о возвращении уставов религиозных организаций УПЦ на доработку.

В ответ было сказано, что любые встречи при отсутствии официальных письменных замечаний в уставы являются преждевременными, непродуктивными и такими, что затягивают процедуру регистрации уставов, которые уже и так больше года находятся на регистрации. В соответствии с законодательством процедура регистрации уставов не предусматривает необходимости проведения встреч и совещаний. Таким образом, представители Минкультуры инициировали встречи с целью затянуть время и имитировать видимость работы по регистрации уставов, тем самым оправдываясь за нарушение сроков регистрации.

В результате чего, 29 июня 2016 в адрес УПЦ поступили письма от 02.06.2016: №474 / 18-16 с замечаниями в уставы епархий и №476 / 18-16 с замечаниями в уставы монастырей. Вместе с указанными письмами возвращены пакеты документов для регистрации и уставы двух епархий и восемь монастырей с формулировкой «на доработку».

Предложенные замечания в уставы, не учитывают традиции и внутренние установки Православной Церкви, противоречат уже зарегистрированным уставам и не имеют правового обоснования.

В соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», возвращение устава религиозной организации на доработку органом, осуществляющим регистрацию устава, является незаконным. Так как положение этого Закона четко определяют, какие решения принимаются при осуществлении регистрации уставов.

Содержание уставов на регистрации в пределах установленного законом срока является нарушением закона. А уставы находились на регистрации от одного до полутора лет. На сегодняшний день у Минкультуры находится устав Управление Львовской епархии УПЦ, который был подан на регистрацию еще в декабре 2014 года. Таким образом, регистрация уставов привела к нарушению прав религиозных организаций Украинской Православной Церкви, в результате чего они лишены возможности полноценно осуществлять свою уставную деятельность.

ПОСТАНОВИЛИ:
Обратиться к Премьер-министру Украины В.Б. Гройсману по поводу предвзятого и необъективного отношения Министерства культуры Украины к Украинской Православной Церкви, что влечет нарушение прав религиозных организаций УПЦ.

Ж У Р Н А Л № 26

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного архиепископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира об изменении названия Днепродзержинской епархии Украинской Православной Церкви и титула епархиального архиерея на «Каменский и Царичанский» и внесения соответствующих изменений в Устав Управления Днепродзержинского епархии.

Справка:
19 мая 2016 Верховная Рада Украины приняла Постановление №4085 от 17.02.2016 о переименовании отдельных населенных пунктов и районов, в соответствии с которой г. Днепродзержинск Днепропетровской области переименован в г. Каменское.

ПОСТАНОВИЛИ:
благословить:
1) изменить название епархии из Днепродзержинска епархия Украинской Православной Церкви на Каменская епархия Украинской Православной Церкви.

2) изменить титул епархиального архиерея с «Днепродзержинский и Царичанский» на «Каменский и Царичанский».

3) принять соответствующие изменения и дополнения в Устав Управления Днепродзержинского епархии Украинской Православной Церкви и изменить название «Управление Днепродзержинского епархии Украинской Православной Церкви» на «Управление Каменской епархии Украинской Православной Церкви».

Ж У Р Н А Л № 27

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Информацию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия об утверждении эскиза юбилейной медали I и II степеней Криворожской епархии Украинской Православной Церкви в честь священномучеников Онуфрия (Гагалюка) и Порфирия (Гулевича), первых епископов Криворожских.

ПОСТАНОВИЛИ:
Утвердить эскиз юбилейной медали I и II степеней Криворожской епархии Украинской Православной Церкви в честь священномучеников Онуфрия (Гагалюка) и Порфирия (Гулевича), первых епископов Криворожских.

Ж У Р Н А Л № 28

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного епископа Ирпенского Климента, викария Киевской Митрополии, председателя Календарной комиссии Украинской Православной Церкви относительно издания церковных календарей епархиям Украинской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:
Издание церковных календарей епархиям Украинской Православной Церкви возможно лишь после согласования их содержания Календарной комиссией Украинской Православной Церкви, о чем должно свидетельствовать соответствующая запись на титульном листе Церковного календаря.

Ж У Р Н А Л № 29

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, председателя Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, о причислении к лику святых монаха Иоанна Святогорца (Вышинского) (+ ок. 1621-1633) и внесения имени святого в месяцеслов Украинской Православной Церкви.

Рассмотрев житие, труды, подвиги и учитывая народное почитание монаха Иоанна Святогорца (Вышинского) -

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Благословить причисления к лику святых монаха Иоанна Святогорца (Вышинского).

2. Утвердить иконописное изображение Святого.

3. Утвердить представленные проекты тропаря и кондака святому.

4. Благословить внесение имени преподобного Иоанна Святогорца (Вышинского) в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением дня памяти 16/29 июля (старый / новый стиль).

5. календарной комиссии внести соответствующие изменения в Церковный календарь Украинской Православной Церкви.

6. Поднять благодарность Всемилостивому Богу, дивному во святых Своих, что представил нам нового молитвенника за Святую Церковь и наш народ.

Ж У Р Н А Л № 30

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, председателя Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, о причислении к лику местночтимых святых Киевской епархии митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева) (+1900).

Рассмотрев житие, труды, подвиги и учитывая народное почитание митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева) -

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Благословить местное прославление и почитание в пределах Киевской епархии митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева).

2. Утвердить иконописное изображение Святого.

3. Утвердить представленные проекты тропаря и кондака святому.

4. Память святителя Иоанникия (Руднева), митрополита Киевского и Галицкого совершать 7/20 июня (старый / новый стиль), в день его преставления.

5. Поднять благодарность Всемилостивому Богу, дивному во святых Своих, что представил нам нового молитвенника за Святую Церковь и наш народ.

Ж У Р Н А Л № 31

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея об образовании женского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Ровенской епархии Украинской Православной Церкви (с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области).

ПОСТАНОВИЛИ:
благословить:
1) образовать женский монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Ровенской епархии Украинской Православной Церкви (с. Андрусиев Гощанского района Ровенской области).

2) принять и зарегистрировать Устав женского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Ровенской епархии Украинской Православной Церкви.

Ж У Р Н А Л № 32

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря об освобождении от должности наместника (игумена) Космо-Дамиановского мужского монастыря Симферопольской епархии Украинской Православной Церкви (г. Алушта АР Крым) архимандрита Маркелла (Мисюры) и назначения на эту должность иеромонаха Амфилохия (Осоченко) с возведением в сан архимандрита.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Освободить архимандрита Маркелла (Мисюра) от должности наместника (игумена) Космо-Дамиановского мужского монастыря Симферопольской епархии Украинской Православной Церкви (г. Алушта АР Крым).

2. Назначить иеромонаха Амфилохия (Осоченко) на должность наместника (игумена) Космо-Дамиановского мужского монастыря Симферопольской епархии Украинской Православной Церкви (г. Алушта АР Крым) с возведением в сан архимандрита.

Ж У Р Н А Л № 33

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

СЛУШАЛИ:
Рапорт Преосвященного архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки о назначении монахини Неонили (Кравчун) на должность настоятельницы Свято-Елизаветинского женского монастыря Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (г. Камышеваха Ореховского района Запорожской области) с возведением ее в сан игумении и возложением наперсного креста по должности.

ПОСТАНОВИЛИ:
Назначить монахиню Неонилу (Кравчун) на должность настоятельницы Свято-Елизаветинского женского монастыря Запорожской епархии Украинской Православной Церкви (г. Камышеваха Ореховского района Запорожской области) с возведением ее в сан игумении и возложением наперсного креста по должности.

Ж У Р Н А Л № 34

В заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия -

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о назначении викарного епископа Киевской Митрополии.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Епископом Иванковским, викарием Киевской Митрополии быть архимандрита Кассиана (Шостаку), наместнику Свято-Архангело-Михайловского Зверинецкого мужского монастыря.

2. Место наречения и хиротонии архимандрита Кассиана (Шостака) во епископа оставить на усмотрение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

О чем послать соответствующий Указ.

+ ОНУФРИЙ, МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ

Члены Священного Синода:

+ Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

+ Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский

+ МАРК, МИТРОПОЛИТ Хустский и Виноградовский

+ Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский

+ Феодор, МИТРОПОЛИТ Каменец-Подольский и ГОРОДОЦКИЙ

+ ПАВЕЛ, митрополит Вышгородский и Чернобыльский

+ Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский

+ Платон, Митрополит Феодосийский и КЕРЧЕНСКИЙ

+ ВИССАРИОН, МИТРОПОЛИТ ОВРУЦКИЙ И КОРОСТЕНСЬКИЙ

+ ВЛАДИМИР, АРХИЕПИСКОПДНИПРОДЗЕРЖИНСЬКИЙ И ЦАРИЧАНСКИЙ

+ Антоний, Митрополит Бориспольский и Броварской,
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ УПЦ