Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Захват храма в Дулибах: «филаретовцы» били и молодых, и старых

26 июня, в селе Дулибы Гощанского района Ровенской области раскольники в очередной раз попытались отобрать православный храм, ворвавшись в него в начале богослужения. Возглавил разбойное нападение Анатолий Мирончук, благочинный Гощанского района УПЦ Киевского Патриархата, вместе со своей женой и сестрой Лесей Мирончук – бывшей главой села.
По словам очевидцев, с утра, как только настоятель храма протоиерей Сергей Тимофеев зашел в алтарь и произнес первый возглас, в церковь ворвались местные радикально настроенные мужчины и начали за руки вытаскивать людей на улицу.
«Хотел помешать войти в Святая Святых, как на меня накинулись, ударами уложили на землю, не брезговали даже ногами пинать», – рассказывает Николай, один из прислужников батюшки.
Из-за неистребимого желания КП молиться молодой человек получил множественные синяки на теле и огромную гематому на голове.
Прихожане УПЦ, которых раскольникам всё-таки удалось вышвырнуть из церкви, не растерялись и сообщили о нападении сельскому голове, а тот, в свою очередь, вызвал полицию. Органы правопорядка отреагировали мгновенно, правда, в ситуацию старались не вмешиваться и только стояли около входа в церковь и на улице.
Через час к Рождественско-Богородицкому храму начали съезжаться чиновники: главы областной и районной администраций, начальник Гощанского отдела полиции. В Дулибском сельсовете представители власти инициировали переговоры с участием всех сторон конфликта. Встреча состоялась, однако не на паритетных началах, как оговаривалось вначале: священник КП Анатолий Мирончук на тот момент вышел из забаррикадированного храма, а отец Сергей Тимофеев не мог этого сделать, поскольку продолжал после всенощного бдения служить Литургию. Таким образом, представителя духовенства со стороны УПЦ не было.
Как рассказала правозащитница Ровненской епархии УПЦ Екатерина Иванюк, дискуссия была беспредметной, и единственным документом, который им предоставили представители УПЦ КП, был недавно зарегистрированный устав их религиозной общины.
«Леся Мирончук пыталась доказать главе Гощанской районной администрации, представителю СБУ и прихожанам УПЦ, что на основе устава они имеют все законные права на религиозное сооружение. Впрочем, чиновники указали на её ошибочное представление об украинской законодательной базе, – комментирует юрист. – Что касается религиозной общины УПЦ села, то она имеет все необходимые документы на храм, на основе которых уже выигрывала судебные заседания».
После переговоров, на которых не было прописано ни одного варианта выхода из ситуации, все направились в церковь. Там, услышав информацию от своих представителей, селяне начали взаимно оскорблять друг друга. Больше других досталось священниками УПЦ, которые приехали из соседних парафий на подмогу, и оператору – агрессивные женщины из Киевского Патриархата совершали попытки закрыть и вырвать камеру из его рук.
Уже далеко после полудня, когда протоиерей Сергей Тимофеев закончил богослужение, милиция начала выпускать прихожан из церкви. Первой вышла бабушка Евгения – ей 84 года, ноги давно подводят, поэтому, опираясь на две палки и с помощью нескольких прихожанок, еле спустилась по ступенькам. Женщина, не сдерживая слёз, рассказала, какое издевательство ей пришлось пережить на старости лет:
«Меня били, люди, кому же я могу причинить вред? Я теперь такая слабая, что еле-еле с собой могу совладать. Сердце сжимается, как подумаю, что меня мои дети, потому что я их знаю с малых лет, хотят выгнать из церкви, лишить чуть ли не единственной радости в жизни. Сами подумайте, чему старый человек может радоваться: вот наступает воскресенье – идешь в Святую церковь, и Слава Богу за это».
Прихожанке УПЦ Ольге тоже досталось на орехи – бил её кум, благочинный УПЦ КП Анатолий Мирончук. Его братская любовь проявилась на руке женщины огромным синяком.
Сразу после выхода из храма пострадавших Николая и Ольгу отвезли в Гощанскую райбольницу для снятия побоев. Полиция у потерпевших взяла показания, по факту избиения открыто уголовное производство.
Около пяти часов вечера церковь в Дулибах закрыли те, кому она принадлежит по праву. Правда, для этого пришлось менять сердцевину замков, поскольку ключ буквально вырвала одна из агрессивных представительниц раскольников, прилюдно бросила его себе за пазуху и сбежала в автомобиль полиции.
Сейчас в селе дежурят правоохранители, а храм поставили на сигнализацию. В среду, 29 июня, в Гощанскую райадминистрацию на круглый стол для обсуждения конфликта снова вызывают представителей УПЦ и УПЦ КП.
Остается надеяться, что переговоры не закончатся так же, как в селе Красноселье Гощанского района. В январе 2016 года раскольники отобрали там церковь, и случилось это как раз во время переговоров в райадминистрации.