Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Руководство Верховной Рады публично пренебрегло Конституцией Украины в день ее 20-летия


В Верховной Раде в очередной раз продемонстрировали дискриминацию в отношении к самой большой Православной конфессии в Украине.
Торжественное заседание по случаю 20-летия Конституции Украины состоялось в стенах парламента 28 июня, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.
На этом заседании присутствовали политические деятели страны, представители общественных организаций, в том числе предстоятели конфессий и религиозных объединений Украины. Все, кроме представителей Украинской Православной Церкви.
В этот раз в канцелярию Киевской Митрополии приглашение к участию в торжествах по случаю Дня Конституции Украины не поступало.
Таким образом руководители высшего законодательного органа Украины в день 20-летия главного Закона Украины грубо нарушили основные конституционные нормы, подчеркивая, что в нашем государстве не все граждане имеют равные права, в зависимости от своих религиозных убеждений.
Чем мотивировали свою избирательность организаторы мероприятия – пока неизвестно. Ожидается, что аппарат Верховной Рады разъяснит свой поступок, который является выразительным проявлением дискриминации со стороны государства по отношению к крупнейшей в стране конфессии. Ведь УПЦ объединяет миллионы граждан Украины, которые в свое время приняли участие в избрании Парламента в нынешнем составе.
Напомним, директор Комиссии Церквей по международным делам ВСЦ господин Питер Найджел Пруве во время своего последнего визита в Украину, отметил, что церкви имеют уникальный потенциал для совместного свидетельства и действий, направленных на достижение мира и примирения в Украине, и призвал власти Украины «пересмотреть и воздержаться от любых мер, которые могут ограничить этот потенциал».