Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На молодежной встрече братия Лавры рассказывали о монашестве на Горе Афон


В связи с масштабными мероприятиями, которые проводятся в православных странах в связи с датой 1000-летия русского монашества на Святой Горе, для бесед с молодежью об афонских монастырях были приглашены насельники Лавры. Эта тема имеет непосредственное отношение к Успенской Киево-Печерской Лавре – ее основатель и первоначальник монашества Киевской Руси прп. Антоний Печерский пришел именно с Горы Афон и принес ее благословение на Киевские горы для основания славного пещерного монастыря.
Перед началом бесед был совершен молебен с пением Акафиста Успению Пресвятой Богородицы, который возглавил куратор православно-просветительской молодежной встречи иеромонах Глеб.
После этого руководитель Паломнического отдела архимандрит Пимен поделился впечатлениями от однократного, но незабываемого посещения Второго удела Богоматери. Несмотря на сложности, поездка промыслительно состоялась в престольный праздник монастыря вмч. Пантелеимона. Особо впечатлили насельника Лавры ночные молитвы и другие добровольные подвиги обитателей Святой Горы. Батюшка рассказал об общеправославных святынях, которые берегут монахи афонских обителей, а также случаях чудесной помощи от молитвенного обращения к прославленным афонским святым. В завершение отец Пимен заверил, что «Гора Афон – то место, которые нужно посетить всем собратиям, а тем, у кого нет возможности – передать туда записки о молитвенном поминовении».
Вопросы исторического характера относительно Святой Горы затронул архимандрит Лаврентий, несущий послушании в издательском отделе Лавры. Батюшка рассказал о различных типах подвижнического жития на Горе Афон, которые сложились на основании древних уставов и соблюдаются по сей день. Особый интерес у слушателей вызвала тема византийского времени, по которому до сих пор живут афонские насельники. По свидетельствам знакомых монах ов: «…для адаптации к ритму афонских монахов, – заверил батюшка, – бденных молитв и послушания днем, необходимо как минимум полгода». При этом для паломников допускается послабление, и первые три дня они освобождаются от несения трудовых послушаний».
В конце встречи иеродиакон Пиор рассказал о других святых местах в Украине, где также по преданию подвизался прп. Антоний Печерский. Отец Пиор увлекательно рассказал о древних святынях Черниговской земли и посоветовал всем туда съездить в паломническую.
Внимание! Следующая православно-просветительская молодежная встреча переносится на праздник Всех святых 26 июня.
Братия и сестры! Всех желающих приглашают принять участие в просветительских беседах, проходящих по воскресеньям в 15-30 (кроме кануна праздников) в Успенской Киево-Печерской Лавре. Несмотря на наступление жаркой погоды, просьба не игнорировать требования к форме одежды, которые относятся ко всем без исключения посетителям Лавры.
www.lavra.ua
Фото иеродиакона Иннокентия (Семенцова)