Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Архиепископ совершил освящение храма в селе Безмятежное

20 июня архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь Святой Троицы и Божественную Литургию в Свято-Троицком храме с. Безмятежное Шевченковского округа.
Владыке сослужили протоиерей Алексий Годлевский, благочинный Шевченсковского округа протоиерей Александр Воробьев, протоиерей Вадим Надутый, иерей Виталий Церковный, иерей Кирилл Зазерин, секретарь епархии архидиакон Юрий Чудак и протодиакон Алексий Белик.
Помолиться на этот праздник собрались представители региональных органов управления и верующие поселка.
После чина освящения Архиепископ Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.
По окончании Богослужения Архиепископ Елисей обратился к прихожанам со святительским словом: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели. Также сегодня мы празднуем день Святого Духа. Мы торжественно воспоминаем величайшее священное событие – Сошествие Святого Духа на апостолов. Сегодняшний праздник является началом существования Церкви Христовой – днем ее рождения. Дух Святой, будучи бестелесен, сошел на молящихся и ожидающих Его апостолов в Сионской горнице в виде огненных языков и невидимо – в духовном перерождении учеников Христовых. Святитель Григорий Богослов говорит, что как «Сын Божий явился на земле видимо, так и Духу Святому надлежало явиться видимо». Действие Святого Духа не ограничивается, следовательно, только апостолами и Иерусалимом, а распространяется на всех верующих во Христа во всем мире. Благодать Всесвятого Духа, которую Церковь получила в день Пятидесятницы, всегда пребывала в нашей Православной Церкви и будет пребывать в ней до скончания века. Дух Святой явил непреоборимую силу в Церкви Христовой: в подвигах апостолов, мучеников, иерархов, укрепил их, чтобы с радостью и мужеством переносить бесчисленные страдания за Христа, совершал в них и через них бесчисленные чудеса. Церкви Христовой никогда не страшны были никакие волнения и угрозы, потому что ею руководит сила Святого Духа. Она подобна гранитной скале, о которую разбиваются волны житейского моря, стоит твердо и неподвижно. Будем поэтому со всей ответственностью и благодарностью праздновать этот день. И пусть Дух Божий, пришедший огненными языками на Апостолов, придет и на нас, а мы возгоримся и будем пламенеть подлинной христианской любовью».
По окончании проповеди владыка Елисей совершил награждение всех тех, кто внес свой вклад в укрепление христианский ценностей и поддержку приходской общины: орденом преподобной Анастасии Киевской были удостоены Александра Давидовна Чихладзе и Галина Павловна Севенко; медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени был награжден Николай Иванович Дубнюк; грамотами Правящего Архиерея были удостоены Владимир Николаевич Максемьюк, Виталий Федорович Гондурак, Виктор Николаевич Доценко, Елена Александровна Буценко.
После награждения архиепископ Елисей преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии