Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Читатели епархиального сайта помогли 110-летнему храму в Новобогдановке


Настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Новобогдановка Мелитопольского районного благочиния Запорожской епархии УПЦ протоиерей Олег Ковалев:

- Милостью Божией после публикации на сайте епархии на счет нашей религиозной общины начали поступать небольшие средства от людей, на которые мы уже отремонтировали центральный и южный пороги храма. Ранее они были в аварийном состоянии.
На сегодняшний день завершены бетонирование и подготовка под укладку плитки, а также сделано бетонное основание под установку второй главки на кровле храма, которую прошпатлевали и покрасили.
Сейчас в первую очередь нужно изготовить саму главку и приобрести плитку для порогов. Материалы мы покупали в течение года: металл, уголки, кровельная медь, нитрид титана. А сейчас нужно оплатить работу специалистам, которые изготавливают купола. Необходимо не менее 27 тысяч грн на изготовление и установку главки, барабана под главку и крест. А также на плитку и расходные материалы 10 тысяч грн.
Что касается строительства православной школы на территории храма — то идет стадия согласования проекта.
Мы благодарим всех благотворителей!
По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки просим всех неравнодушных оказать любую посильную помощь общине старинного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Новобогдановка Мелитопольского районного благочиния Запорожской епархии УПЦ: молитвой, средствами, стройматериалами, информационной поддержкой, трудниками.

Настоятель храма — автор книги “Свидетели веры Запорожского края”.

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ