Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Депутаты пусть занимаются своими делами, а церковные вопросы Христос решит без них


«Если бы политики не вмешивались в наши проблемы, то мы бы нашли пути к единству уже давным давно», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своем интервью Синодальному Информационно-просветительскому отделу УПЦ.

В частности, Предстоятель прокомментировал инициативу некоторых Народных депутатов об обращении к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с призывом отменить Томос от 1686 года и предоставить Украинской Церкви автокефалию.

Он напомнил, что в Украине действует конституционный принцип отделения Государства от Церкви. Поэтому, подобные инициативы народных избранников является ничем иным, как нарушением основного закона Украины.

«Согласно нашему законодательству Церковь отделена от Государства, а Государство от Церкви. Вмешательство некоторых депутатов в дела Церкви является прямым нарушением государственного закона. Я бы советовал таким депутатам лучше подумать, как выполнять свои прямые обязанности, которые они имеют по отношению к нашему народу, а церковные вопросы Христос, Который является Председателем нашей Церкви, решит без них», – сказал он.

Также Митрополит Онуфрий подчеркнул, что корни проблемы разделения Украинского Православия находится в желании политиков манипулировать Церковью. «Если бы политики не вмешивались в наши проблемы, то мы нашли бы пути к единству уже давным давно», – подчеркнул Предстоятель.