Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Дар благодати Святого Духа получаем только тогда, когда живем не по-своему, а по-Божьему

Задача каждого христианина заключается в стяжании благодати Святого Духа.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей проповеди 20 июня, в День Святого Духа, в Свято-Троицком соборе Деснянского благочиния столицы подчеркнул, что спасение возможно только в Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Жизнь человечества похожа на море, которое постоянно волнуется, а Церковь – это корабль. Как человек не может переплыть море самостоятельно, так не может он и достичь спасения вне Церкви. Только находясь на борту корабля, который проходит через это море, человек способен добраться до берега», – отметил Предстоятель.

«Мы благодарим Бога за то, что он подарил нам Свою Церковь, которая является нашим кораблем спасения», – сказал он.

Задача каждого христианина заключается в стяжании благодати Святого Духа. «Когда на землю сошел Святой Дух, для нас снова открылось небо, опять каждый человек получил возможность быть вечно с Богом и быть в жизни, которая наполнена не скорбями, печалями и болезнями, а радостью и миром».

Святой Дух дает бытие всему живому, как об этом поет Церковь: «Святым духом всякая душа живится». «Но человек еще нуждается в благодати Святого Духа, чтобы жить вечно, чтобы быть спасенным», – подчеркнул митрополит Онуфрий.

Для того, чтобы вместить в себе эту благодать, человеку следует работать над собой.

«Человек должен выполнять Божественные законы, – отметил Блаженнейший владыка. – Только если человек живет по-Божьему, а не по-своему, тогда он способен принять в себя дары Святого Духа».

Ответы на то, как следует жить каждому христианину он призвал искать на страницах Библии.

«Человек должен читать эту Книгу, и узнавать из нее что хорошо, а что плохо, что светлое, а что темное, что спасительное, а что приводит к гибели человека. Того, что хорошо человек должен держаться», – заключил Предстоятель.