Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РИМ. В РКЦ изучают вопросы о возможности посвящения женщин в сан дьякона

12 мая Папа Римский Франциск объявил о планах создания комиссии по изучению вопроса о возможности посвящения женщин в сан дьякона в Римско-католической церкви. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на L’Avvenire.

«Почему бы не создать официальную комиссию, которая изучила бы этот вопрос», — заявил понтифик, имея в виду возможность посвящении женщин в сан дьякона.

«Церковь нуждается в том, чтобы женщины принимали более активное участие в процессе принятия решений, — сказал он. — Они даже могут возглавлять ведомство в Ватикане… И этот рост роли женщин в жизни церкви — это не феминизм, а право всех крещеных людей, мужчин и женщин».

Дьякон — это низший священный сан в церкви. Дьяконы помогают в ходе богослужений священникам и епископам, имеющим более высокий сан. В Римско-католической церкви дьяконы, по поручению священника, могут совершать некоторые обряды, такие как крещение и заключение церковного брака.

В ранней христианской церкви, до VIII века, существовали женщины-дьяконы. В последнее время в связи с нехваткой кадров священнослужителей-мужчин в католическом мире идут дискуссии о возможности разрешить посвящение женщин в этот низший церковный сан. Во многих протестантских церквах в последнее время было разрешено посвящение женщин не только в дьяконский, но и в священнический и епископский саны.

УНИАН