Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. В Лавре почтили память усопших братий

Панихида за почившей братией отслужена на монашеском кладбище Почаевской лавры. Заупокойное богослужение пасхальным чином совершил наместник обители митрополит Почаевский Владимир, сообщает Pochaev.org.ua.

На монашеское кладбище наместник и братия монастыря пришли крестным ходом 29 мая по окончании поздней Литургии. Вместе с монашествующими почтить память почивших прибыли многочисленные прихожане и паломники.

Украшало панихиду пение двух хоров: братии лавры и скита. По окончании богослужения владыка наместник обратился к присутствующим со словом проповеди.

Митрополит Владимир сердечно поблагодарил всех верующих за добрую память и молитву о родителях, родных и знакомых, а также об усопших насельниках монастыря, которые покоятся здесь и в других местах.

«Молитва всегда имеет особую силу, что в молитве попросите – получите, говорит Святое Евангелие. Мы просили усопшим упокоения со святыми, а нам милости», – сказал владыка наместник.

Как отметил иерарх, кладбище – это особое место, и очень полезно христианам чаще его посещать и думать о том, что нас ждет после смерти.

«Это нам поможет быть более ревностными, активными в деле спасения, побудит чаще посещать храм Божий и усердно молиться. И надеемся, что Господь не посрамить нашу надежду и сподобит нас Царствия Небесного», – сказал митрополит Почаевский Владимир.

Версия для печати