Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МУКАЧЕВО. Ежегодное молитвенное шествие из Ужгорода в Мукачево длилось 14 часов

Более 400 верующих приняли участие в крестном ходе в честь престольного праздника Мукачевского Николаевского женского монастыря. Ежегодное молитвенное шествие из Ужгорода в Мукачево состоялось с 21 на 22 мая, сообщаетMukacheve.church.ua.

Крестный ход начался вечером субботы, 21 мая, после молебна в кафедральном Крестовоздвиженском соборе Ужгорода. После напоминания священнослужителей о внимании на дороге и молитвенном бдении в пути, сотни людей – молодежь, семьи с маленькими детьми в колясках, люди старшего возраста – отправились в благословенный архиепископом Мукачевским и Ужгородским Феодором путь.

Сопровождал участников шествия иеромонах Рафаил, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Букивцево Великоберезнянского района Закарпатской области.

С пением пасхального тропаря и непрестанной молитвой на устах, паломники преодолевали километр за километром, останавливаясь на время в расположенных по маршруту храмах и монастыре. Во время крестного хода возносились молитвы о мире в Украине и сохранении от бедствий родного Закарпатского края.

Крестный ход завершился на Чернечей горе Мукачево в древней Николаевской женской обители. В общей сложности за 14 часов верующие преодолели расстояние в 40 километров.

Утром 22 мая паломники стали участниками праздничной Литургии в Николаевском монастыре. Торжества озглавил архиепископ Феодор.

Крестные ходы, приуроченные к большим праздникам и памятным датам, проходят в Мукачевской епархии ежегодно. Самые масштабные из них: Ужгород – Домбоки Мукачевского р-на (с 21 на 22 ноября); вокруг Ужгорода (с 28 на 29 сентября); в Ужгороде (от Воскресенского мужского монастыря в скит на ул. Загорской; 14 августа); Ужгород – Мукачево (с 21 на 22 мая). Кроме того, большое количество верующих епархии ежегодно участвуют в большом крестном ходе из Каменец-Подольского в Почаев (с 19 до 25 августа).

Версия для печати