Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Насельники Лавры помогли людям с ограниченными возможностями в передвижении

Часто человек не задумывается о том богатстве, которым наделил его Господь – о крепости телесной.  И до определенного момента не замечает проблемы людей, которые лишены привычного и элементарного, чем обладает здоровый человек – свободой передвижения. 

Но в социальном отделе братия всегда готовы помочь своим подопечным, поэтому для оказания адресной помощи совместно с директором общественной организации «Колокола Чернобыля» г. Боярка Дианой Кузнецовой съездили по домам инвалидов – членов этой организации, кому особо необходима материальная и моральная поддержка.

Иеромонах Глеб побывав в гостях у лежачий больных, находящихся без движения многие годы, у одиноких пожилых людей, в семьях переселенцев, покинувших родные дома, нашел для каждого слова утешения и надежды, а также хорошую духовную литературу, святые иконы, вкуснейшие куличи, напоминающие о Пасхе, а также продуктовые наборы.

Принимали гостя из Лавры радушно, не спешили жаловаться на бытовые тяготы. Но, тем не менее, сотрудники соцотдела просят всех о пожертвованиях для своих подопечных, которые остро нуждаются в продуктах, памперсах (взрослые размеры), бытовой химии, средствах гигиены, постельном белье.

В одной семье, где побывали лаврские гости, сразу четыре человека с инвалидностью. Так жена ухаживает за мужем, передвигающимся в инвалидной коляске, а также за его сестрой, лишенной зрения. Очень нелегко и непросто и тем, кто вынужден нести крест по уходу за больными, и тем, кто по состоянию здоровья требует особого внимания. Но с Богом все трудности преодолеваются, находятся добрые помощники, приходят с духовным окормлением и с материальной помощью братия из Лавры.

Всем нам нужно помнить об одном важном правиле, данном апостолом Павлом: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6:1).

Желающих помочь ближним ожидают по адресу: Киево-Печерская Лавра, корпус № 65, кабинет № 215 (номер вызова по домофону: 13). Справки по номеру телефона: 044-255-11-19, 063-229-76-98

 

 Фото Михаила Тафичука