Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В ОВЦС призвали законодателей не писать законы под конкретные конфессии

Права одних конфессий не должны обеспечиваться за счет нарушения прав верующих других конфессий. Об этом заявил заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич на круглом столе «Религия, Церковь, общество и государство: два года после Майдана», состоявшемся 25 мая в Киеве, сообщает Vzcz.church.ua.

По мнению священника, в решении конфликтных ситуаций между религиозными общинами, депутатам и госслужащим, причастным к законодательной деятельности, следует неуклонно придерживаться действующих законов Украины и не писать законы под конкретные конфессии, которые в тот или иной политический момент пользуются поддержкой власти.

Все законодательные инициативы в сфере религии следует согласовывать с теми конфессиями, которых они касаются, а также более широко – с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). Тем более, что эта идея была одобрена Президентом Петром Порошенко во время последней встречи с членами ВРЦИРО 23 апреля 2016 года, напомнил представитель Украинской Православной Церкви.

Комментируя озвученные на круглом столе данные опроса Центра им. А. Розумкова о важности политики для украинских верующих (политика «очень важна» для 3,6% верующих УПЦ, 8,5% верующих УГКЦ и 9,5% УПЦ КП), протоиерей Николай Данилевич отметил, что в храмах, где священнослужители меньше говорят, или не говорят вообще о политике, прихожан значительно больше, в отличие от тех общин, где священнослужители публично поддерживают те или иные политические идеи.

Священник также подчеркнул, что общая динамика прихожан в Украинской Православной Церкви остается положительной: несмотря на жесткую критику в ряде СМИ, оттока верующих из храмов УПЦ не наблюдается. Напротив, в течение последних двух лет количество людей на приходах заметно увеличилось