Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Иоанно-Богословский женский монастырь Запорожской епархии УПЦ нуждается в срочной помощи


Монахиням необходима поддержка всех неравнодушных молитвенников и трудников.
21 мая, в день памяти апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Литургию в монастыре в сослужении благочинных епархии совершит Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский. Начало Богослужения: 09:00.

Также престольные праздники монастыря — преставление апостола и Евангелиста Иоанна Богослова 9 октября и храмовый праздник иконы Божией Матери «Призри на смирение» 29 сентября.

По благословению владыки Луки все желающие могут помолиться и потрудиться во Славу Божию в новооткрытом Иоанно-Богословском женском монастыре Запорожской епархии УПЦ.
2011 г. было принято решение реорганизовать приход — храм в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» пгт. Терноватое Новониколаевского района Запорожской области в монастырь. По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в 2013 г. сюда прибыли монахини. Сам корпус, где они проживают, построен в 19-ом веке. Иоанно-Богословский — третий по счету женский монастырь в Запорожской епархии УПЦ (Елисаветинский пгт. Камышеваха, Никольский г. Запорожье).

В 2015 году пресс-служба епархии подготовила просьбу о помощи по монастырю, которую по благословению Владыки Луки опубликовали на епархиальном сайте и в СМИ.