Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЕКАТЕРИНБУРГ. Братия Киево-Печерской Лавры участвовали в Международной конференции

27 мая 2016 года в Екатеринбургской митрополии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие конференции, посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. В числе гостей из православных стран в мероприятии участвовали насельники Успенской Киево-Печерской Лавры, колыбели монашеской жизни на Руси: ризничный обители архимандрит Андрей и заведующий канцелярией иеродиакон Евфимий.

Возглавивший мероприятие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в день торжественного открытия съезда обратился к присутствующим, отметив древнюю духовную связь Афонской горы и Киевской обители, воспринявшей древние монашеские традиции, после чего предоставил слово гостю из Киева архимандриту Андрею. Отец Андрей от имени Наместника Лавры поприветствовал участников собрания и поблагодарил за приглашение, напомнив, что «…благословение горы Афон, принесенное на Киевские земли прп. Антонием Печерским, распространило по всей Руси добрые плоды, которые мы можем вкушать и сегодня».

Для гостей из Киево-Печерской Лавры была организована экскурсия по храмам и музеям Екатеринбурга, а вечером насельники Лавры имели возможность помолиться на всенощном бдении в Храме-на-Крови.