Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан: Ко Христу приводит не количество поставленных свечей, а открытость сердца

В Неделю 3 по Пасхе, святых жён-мироносиц, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, в сослужении собора духовенства совершили Божественную литургию в Воскресенском храме Славянска. По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас с Пасхой Господней, Светлым Воскресением Христовым, и Неделей святых жён-мироносиц и приветствую вас апостольским пасхальным приветствием: Христос воскресе!

В сегодняшний воскресный день Церковь прославляет святых жён-мироносиц. Этим именем называют тех женщин, которые следовали за Христом во время Его земной жизни и, как говорит Евангелие, служили Ему. Также нам известно о том, что когда Господь был на Голгофе и терпел крестные страдания, они оставались рядом и сострадали Ему.

И также мы о них знаем, что рано утром в субботу они, взявши драгоценное миро, ароматы, собрались прийти на гроб к Телу умершего Спасителя для того, чтобы совершить то, что не было совершено в спешке, отдать свою любовь, преданность и верность Тому, Кто уже умер и по-человечески, как можно было думать, не мог никак их отблагодарить. Это свидетельствует о великой любви, которая была у них в сердце, о преданности, которую они имели к Спасителю, и жертвенности, которая побудила их совершить этот поступок.

Нам очень важно именно эти качества иметь в своих душе и сердце, если мы решили следовать за Христом. Мы должны помнить, что ко Христу приводит нас не количество прочитанных книг, выполненных поклонов или поставленных свечей, а та жертвенность, открытость сердца, которая была в святых жёнах. Именно её видит и ценит Господь.

Кто такой настоящий христианин? Тот, кто в своей жизни Христа поставил на первое место, сделал себя Его последователем, и теперь вокруг Него строит свою жизнь — так, как это сделали святые жёны. Иногда логика и ум говорят нам, что христианином быть или невыгодно, или страшно, или тяжело. И мы, бывает, слушая их, соглашаемся с ними. Но это тот соблазн, то искушение, которое нас уводит от Бога. И тогда мы теряем возможность получить ту радость, которую святые жёны получили, когда увидели Христа Воскресшим из мертвых, когда первыми во всей вселенной от Ангелов узнали, что Он воскрес, и Его нет здесь.

Нам часто кажется, что нужно в первую очередь слушать свой рассудок, доверять своему уму. Но пример святых жён показывает: бывает так, что нужно слушать сердце и его ставить на первое место. Ведь когда они шли рано утром, что им говорил ум? «Кто отвалит нам камень от двери гроба? Ведь он тяжёлый. А как же быть со стражей, которую поставили первосвященники?» Что ещё им ум говорил? «Как же страшно идти туда, к тем, кто так надругался над нашим Учителем. Мы слышали, что они ищут Его учеников, чтобы поступить с ними так же».

Апостолы, узнав об этом и послушавшись разума, убежали, спрятались и двери изнутри закрыли, чтобы их никто не нашёл. А тот, кто говорил «я умру вместе с Ним», сказал, что не знает этого Человека и никогда не слышал. И до тех пор, пока петух не возгласил, он утверждал это несколько раз. Святые жёны слушали не ум, который говорил им, что страшно, что тяжело, что стража, и камень закрывает вход, а сердце, переполненное любовью, которое влекло их к Учителю. И иногда это бывает важнее всего на свете — послушать своё сердце и поступить так, как оно тебе подсказывает. Научиться слушать его голос. Научиться следовать за Христом, невзирая ни на какие убеждения, которые якобы подсказывает нам наш рациональный рассудок.

Умение услышать своё сердце, поверить ему, не испугаться — это огромная сила, которую Господь доверил женской природе и которая есть у каждой женщины от Бога. Поэтому в день святых жён-мироносиц мы всегда поздравляем женщин-христианок, которые, слушая своё сердце, последовали за Христом и, невзирая ни на какие трудности, опасности и испытания, продолжают следовать и оставаться Ему верными. Тех, кто проповедует слово Христовой веры — подобно тому, как святые жёны проповедовали апостолам — своим детям, внукам, мужьям, тем, кто их окружает, и кто Христа в своей жизни поставил на первое место и обрёл смысл жизни.

Нельзя не присоединиться к тем добрым словам, которые Церковь говорит в адрес таких жён и тех христианок, которые «мироносицы вземши чин, последовали Христу». Дай Бог, чтобы следование за Христом никогда никого не разочаровало, а привело к той радости, к которой привело святых жён, узнавших о Его Воскресении. Дай Бог, чтобы мы опирались на ту великую силу, которую нам дал Господь — узнавать Его не только умом, глазами, но и сердцем. Помните о том, что у нас есть этот орган чувств, который помогает нам распознавать истину, и который для нашей духовной жизни очень важен.

Мы, бывает, ещё не поговорили с человеком, а уже сердце наше или открыто для него, чувствуя, что он добрый, или, наоборот, рядом с этим человеком нам как-то неуютно, некомфортно, и хочется поскорее от него уйти. Нам об этом не глаза сказали, не рассудок, не обоняние и осязание, а наше сердце, которое тоже может чувствовать. И Бога мы тоже чувствуем сердцем. И Царство Божие тоже внутри нас есть. И именно там находится центр духовной жизни. Именно об этом сегодня ярче других свидетельствуют святые жёны, которые поверили сердцу и последовали за Ним. Дай Бог, чтобы мы научились различать этот голос Божий внутри каждого из нас, не отвергать его, следовать за ним, и встретили Христа Воскресшего.

С праздником всех вас поздравляю! Христос воскресе!