Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЛНЯНСК. 60-килограммовый кулич испекли осужденные и угостили им всех горожан

У настоятеля вольнянского Свято-Владимирского храма протоиерея Вячеслава Гончаренко и мэра Вольнянска возникла идея испечь к Христовому Воскресению самую большую паску (кулич), освятить ее и, разрезав на много кусочков, раздать вольнянцам и гостям.

- Дорогие братья и сестры. Ныне Праздник из праздников, Торжество из торжеств — Пасха Господня, — поздравил всех прихожан и горожан протоиерей Вячеслав. — В этот великий день, поздравляя с Воскресением Христовым, от всей души желаю вам здоровья, вдохновения и всевозможных милостей от воскресшего Христа. Впервые в Вольнянске была испечена огромная паска, и хотелось бы, чтобы в будущем это стало доброй традицией. Испекли эту чудесную паску братья наши, осужденные из вольнянской колонии № 20 и Софиевской колонии № 55. И эту 60-ти килограммовую паску, которая прибыла в храм в пятницу 29 апреля, мы освятили на торжественном богослужении.

Вечером 2 мая на площади Фестивальной города Вольнянска под звуки гала-концерта «Вольнянский край талантами богат», в котором принимали участие победители районного смотра коллективов художественной самодеятельности, была разрезана на много кусочков эта святыня. А отведать ее смогли все те, кто пришел в этот вечер на праздник.

На второй день праздника Пасхи воспитанники вольнянской воскресной школы порадовали прихожан очень интересной сказкой «Дорога к храму» и небольшим концертом. В постановке основными артистами были малыши — младшая группа школы.Учитель воскресной школы Любовь Михайловна Воловик сказала, что даже несмотря на все возникшие трудности сказка получилась.

Александр Кот

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви