Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. Проректрор КДА принял участие в научной конференции в Болгарии

18-19 апреля 2016 г. в столице Болгарии Софии были проведены дни памяти архиепископа Дамиана (Говорова), приуроченные к 80-летию со дня его кончины. Организатором дней памяти владыки Дамиана выступило Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии.

18 апреля в рамках дней памяти состоялась Международная научная конференция «Жизнь и служение архиепископа Дамиана (Говорова)». В работе конференции приняли участие ученые из Болгарии, Молдовы, России и Украины. По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии Высокопреосвященнейшего митрополита Бориспольского и Броварского Антония в работе конференции принял участие проректор по научно-богословской работе В. В. Бурега.

Владыка ректор направил в адрес настоятеля Патриаршего подворья в Софии архимандрита Филиппа (Васильцева) и участников конференции свое приветствие, которое огласил В. В. Бурега. Он также передал в дар библиотеке Патриаршего подворья в Софии первый том «Биографического словаря выпускников Киевской духовной академии», в котором помещены материалы об архиепископе Дамиане, окончившем КДА в 1911 г.

В. В. Бурега представил на конференции доклад «Годы обучения в Киевской духовной академии будущего архиепископа Дамиана (Говорова)».

19 апреля в Никольском храме Патриаршего подворья в Софии была совершена панихида по архиепископу Дамиану, которую возглавил настоятель подворья архимандрит Филипп. Затем участники торжеств посетили городское кладбище Софии. Здесь была совершена заупокойная лития на могиле архиепископа Дамиана. После этого архимандрит Филипп и В. В. Бурега поклонились могиле профессора Киевской духовной академии М. Э. Поснова, который после революции жил в эмиграции в Болгарии и являлся профессором православного богословского факультета Софийского университета.

n_1

 

 

 

n_2

 

 

 

n_3

 

 

 

n_4