Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В духовной академии открылись курсы по изучению русского жестового языка

В Санкт-Петербургской духовной академии открылись курсы по изучению русского жестового языка

4 апреля в Санкт-Петербургской духовной академии открылись церковные курсы по изучению русского жестового языка. Курсы организованы по благословению ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия.

Студенты академии, желающие проходить социально-миссионерское служение и катехизаторскую работу с глухими и слабослышащими, будут изучать особенности общения с такими людьми еженедельно. Обучение проводит аспирант духовной академии диакон Антоний Молоток, который имеет большой опыт работы с глухими.

В учебную группу записались более двадцати студентов, некоторые из которых уже имели навыки работы с глухими и слабослышащими. На первом занятии участники курсов изучали дактилологию (пальцевую азбуку), познакомились с основными жестами и необходимыми требованиями к переводу и общению с глухими. На лекции присутствовал руководитель социальной практики в духовной академии аспирант Сергей Забавнов.

Особенностью курсов является их церковная направленность. Студенты академии не только учатся общению с глухими, но и знакомятся с переводом на жесты церковных терминов и молитв. Диакон Антоний, который сам разрабатывал сурдоперевод некоторых богослужений требника, рассказывает слушателям курсов об особенностях перевода церковных терминов на язык жестов.

В рамках курсов запланировано участие обучающихся в переводе Литургии и общение с общиной глухих при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла — домовой церкви при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru