Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ поздравил наместника Лавры с юбилеем

55-летие со дня рождения празднует 19 апреля наместник Святой Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. В этот же день владыка отмечает годовщину архиерейской  хиротонии, которая была совершена в 1997 году. В памятную для юбиляра дату сердечные поздравления митрополиту Павлу направил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Вся Ваша жизнь – действие Всеблагого Промысла Божия, – сказано в приветственном адресе Предстоятеля. – В этот выдающийся день Господь призвал Вас в мир, и с первых шагов Вы начали восхождение к жертвеннику Божию, к Богу, веселящему юность Вашу (см. Пс. 42:4). Постигнув суетность этого мира, Вы в монашеских обетах всецело отдали себя в руки Вседержителя, который наставил Вас и ввел в гору святую Свою – в обитель преподобных Антония и Феодосия, где под покровом Богородицы продолжаете нести послушание и по сей день. Уподобляя Лавру Печерскую Гефсиманскому вертограду, Вы заботитесь не только о внешнем ее благолепии, но и о внутреннем содержании, наставляя, как добрый пастырь, иноков стада к небесной ограде и обучая стадо Христово заповедям Его.

Пусть Всемилостивый Господь в крепости душевных и телесных сил сохраняет Вашу Святыню и Своей богатой милостью сделает дни Вашей земной жизни долгими, красивыми, мирными и полными надежды на вечное спасение».