Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре состоялась очередная просветительской молодежная встреча

Пятое воскресенье подряд в Киево-Печерской Лавре проходят православно-просветительские молодежные встречи в неформальной и теплой атмосфере. Тематика собраний разная, на очередной встрече во многих выступлениях говорилось о самых дорогих людях для каждого – родителях.

В самом начале собрания монахиня Феодора рассказала о том, что она трудится при Лавре уже десять лет, пишет иконы. Пути Господни неисповедимы, но Он всегда дарует человеку силы для служения Ему и ближним. Так и ее всегда тянуло принять монашество, всегда хотелось пребывать в святой обители. После долгих молитв будущая монахиня смогла получить для этого важное материнское благословение.

В следующем выступлении Виктории Свердеи звучала актуальная тема – как правильно поступать, если между родителями и детьми создалась конфликтная ситуация. Путь решения один – возрастание врожденного зерна любви к родителям, благодаря чему они могут стать еще лучше: «Если хочешь изменить мир – начни с себя!»

Затем для молодежной аудитории иеродиакон Анатолий рассказал о поучительном житии преподобной Марии Египетской, память которой совершалась в этот день. Только Божией милостью можно стать из великой грешницы – великой праведницей, которую прославляет Святая Церковь.

Также в этот день памяти преподобного Иосифа Многоболезненного, почивающего в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры о житии с вятого, его духовных подвигах рассказал студент КДАиС.

Следующее выступление иерея Иоанна Зейкана, клирика столичного храма свт. Михаила Митрополита Киевского, было посвящено важности церковного послушания священноначалию и сопутствию чудесной Божией помощи тем, кто с молитвой трудится не для себя, но для д ругих. Батюшка всем напомнил, что очень важно благодарить Господа и не тщеславиться.

Иеродиакон Пиор раскрыл тему суда Божьего и христианского спасения, а также личного пути к монашеству.

Протоиерей Константин Кватырко поднял важную тему – насколько необходимо строить Божьи храмы, как душа каждого человека жаждет спасения. Закончил свое выступление и православную встречу отец Константин рассказом о необыкновенной истории, когда Господь посл ал ему помощницу в его пастырском служении – матушку.

Встреча закончилась обсуждением услышанного и общим фотографическим снимком на память.

Братия и сестры! Всех желающих приглашают принять участие в просветительских беседах, проходящих каждое воскресенье в 15-30 в 45 корпусе (актовый зал) Успенской Киево-Печерской Лавры. Просьба не игнорировать требования к форме одежды, которые относятся ко всем посетителям Лавры.

http://lavra.ua/