Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДАМАСК. Скончался последний Иерарх Антиохийского Патриархата греческого происхождения

Согласно информации информационного агентства «Ромфея», скончался последний иерарх Антиохийского Патриархата греческого происхождения, сообщает Седмица.ру. Вечером в воскресенье, 17 апреля 2016 г., в возрасте 92 лет умер бывший митрополит Багдадский и Кувейтский Константин.

4 июля 2014 года Священный Синод Антиохийского Патриархата почислил митрополита Константина на покой после 45 лет управления Багдадской и Кувейтской епархией Антиохийской Православной Церкви.

Похороны покойного митрополита Константина состоятся в соборе св. Николая в Кайсари (древняя Кесария) в пятницу, 22 апреля 2016 года.

Митрополит Константин (Папастефану) родился в Дамаске в 1924 году в греческой семье, которая перебралась из Чешме (Малая Азия) после геноцида христианского населения, устроенного турками. Будущий архиерей изучал богословие в Афинах. Диаконскую и священническую хиротонию получил в 1951 году от Патриарха Антиохийского Александра. Служил в качестве настоятеля монастыря святого Георгия Хомейра в 1964-1967 гг. Являлся протосинкеллом (канцлером) Эпифанийской митрополии в 1967-1969 гг. 17 октября 1969 года был рукоположен во епископа епископа, став первым в истории архиереем на Багдадской и Кувейтской кафедре. Также являлся деканом Богословского факультета Баламанде (Ливан) и занимался переводом Евангелия от Матфея и богослужебных текстов с греческого на арабский язык.

 20 апреля 2016 г.