Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Государства Израиль

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Государства Израиль Р. Ривлином

17 марта года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Государства Израиль Реувеном Ривлином.

С израильской стороны в ней приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Российской Федерации Цви Хейфец, генеральный директор Канцелярии Президента Харель Туби, начальник личной канцелярии Президента Ривка Равиц, старший советник Президента по внешнеполитическим вопросам Давид Саранга, старший советник главы государства по протокольным вопросам Мира Рацаби, советник Президента Государства Израиль по СМИ Наоми Толедано, начальник отдела стратегии и политики президентской Канцелярии Рани Элон Фрайнд, советник по экономическим и энергетическим вопросам Посольства Государства Израиль в России Елена Марговски, советник-посланник Посольства Апекс Гольдман-Шайман, первый секретарь Посольства Даниэла Грудски-Экштейн.

Со стороны Русской Православной Церкви участниками встречи стали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний,  заместитель председателя ОВЦСархимандрит Филарет (Булеков), руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Милкин, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Сердечно приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Рад возможности встретиться с Вами для того, чтобы обменяться мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и наших двусторонних отношениях по религиозной линии».

Русские люди с особенным чувством относятся к Святой Земле, засвидетельствовал Святейший Владыка, подчеркнув также: «Тот факт, что сегодня более миллиона людей в Израиле говорят по-русски, создает для наших паломников совершенно особую атмосферу. И очень часто они чувствуют себя в этой стране как дома». В связи с развитием паломничества из России в Святую Землю Патриарх Кирилл отметил важность отмены виз между Российской Федерацией и Государством Израиль.

«Наше отношение к Святой Земле восходит к глубокой древности, паломники приезжали туда в течение столетий, — продолжил Его Святейшество. — В 1847 году была основана Русская духовная миссия в Иерусалиме, которая была призвана помогать паломникам и одновременно проводить научные исследования, связанные со Святой Землей. Поэтому мы, конечно, с большим вниманием относимся ко всему, что происходит в Израиле, особенно с точки зрения безопасности людей. Мы разделяем тревогу в отношении имевших место террористических актов и существующей в настоящее время террористической опасности. Поэтому, конечно, для нас очень важен прогресс в мирном урегулировании ближневосточной проблемы и, в частности, в отношениях между Израилем и Палестиной».

Предстоятель Русской Православной Церкви высказал мысль, что для решения имеющихся проблем было бы правильным подумать о более широком привлечении в диалог в том числе религиозных лидеров. «Может быть, имело бы смысл создать какую-нибудь площадку для межрелигиозного диалога, касающегося ближневосточного урегулирования, в первую очередь,  темы достижения мира на Святой Земле», — полагает Святейший Патриарх Кирилл.

«Нас, конечно, беспокоит все, что происходит сейчас со Святой Землей, в первую очередь в Сирии, в Ираке, — продолжил Святейший Владыка. — Вы, конечно, знаете о катастрофе, которая происходит там с религиозными меньшинствами, которые уничтожаются террористами. Речь идет о том, что на Ближнем Востоке мы практически имеем дело с геноцидом, особенно христианского населения».

Святейший Патриарх отметил, что при встречах с государственными деятелями, главами государств он неоднократно поднимал эту тему. О проблеме высказывались и другие религиозные, а также общественные, политические деятели, однако положение  христианских общин, стоящих в ряде ближневосточных стран перед угрозой полного уничтожения, оставалось вне сферы внимания мирового сообщества. «Тогда у меня и у Папы Римского Франциска возникла мысль встретиться для того, чтобы особым образом сделать акцент на трагедии христианского населения Ближнего Востока, — рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Как мне кажется, этот совместный голос был услышан».

Коснувшись темы сирийского урегулирования, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Считаю очень важным, что достигнуто соглашение о координации действий между коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами, и Россией. Полагаю, что это соглашение отодвинуло опасность большой войны, которая могла бы произойти просто из-за различного рода инцидентов. Когда две большие в военном смысле силы одновременно действуют на ограниченной территории, возникает огромное количество рисков. Как кажется, сейчас эти риски отодвинуты».

Святейший Патриарх Кирилл также приветствовал недавнее решение американского Конгресса, признавшего, в частности, убийства христиан на Ближнем Востоке геноцидом против христианского населения.

В ходе беседы Святейший Владыка рассказал гостю, что в России сохраняются очень мирные отношения между  различными религиями, в том числе между христианами и иудеями, отметив: «Мы сотрудничаем, в частности, в рамках Межрелигиозного совета России и часто по очень важным вопросам, связанным с законодательством, при диалоге с Правительством и нашими властями выступаем совместно».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также засвидетельствовал добрые отношения Русской Православной Церкви с мусульманскими общинами в Российской Федерации. «Хотя в последнее время среди мусульман стали появляться радикальные группы, которые действуют достаточно опасно, но мы ценим официальную позицию исламского руководства в России, которое дистанцируется от такого рода радикалов и осуждает их», — сказал Святейший Владыка.

«Нам помогает то, что тысячу лет мы все вместе — и православные, и иудеи, и мусульмане, и на бытовом уровне сложился спокойный, мирный образ взаимоотношений. Наша задача заключается в том, чтобы поддерживать это и не мешать естественному проявлению нормальных человеческих отношений между разными религиозными группами», — уверен Его Святейшество.

В свою очередь, Президент Израиля выразил радость в связи с возможностью встретиться и побеседовать с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Коснувшись темы палестинского кризиса, Реувен Ривлин выразил уверенность, что этот кризис нуждается в решении и урегулировании.

Высокий гость также подчеркнул остроту ситуации, которая складывается в ряде стран ближневосточного региона, тяжесть положения христианского населения этих государств. «На Ближнем Востоке христианские общины подвергаются большим опасностям и угрозам, — сказал он. — У нас в Израиле они чувствуют себя свободно и защищены. Как Президент и как житель Иерусалима я хочу, чтобы христианское общество процветало. В нашей стране гарантируется свобода вероисповедания, в том числе, и паломникам».

Как отметил Р. Ривлин, множество паломников приезжает в Израиль, и это способствует развитию доверительных отношений между христианами, иудеями и мусульманами на этой земле.

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru