Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В праздник Торжества Православия улицами города прошел крестный ход

Первая седмица Великого поста завершается праздником Торжества Православия, установленным в VIII веке после величайшей победы над ересью иконоборчества. Враг рода человеческого постоянно воздвигает брани против Православной Церкви.

1262 крестоходца приняли участие в Крестном ходе в честь Торжества Православия.

Крестоходцы помолились у креста, установленного возле Верховной Рады

Так, на протяжении  веков существования Церкви возникали и другие ереси, т.е. искажения Православного вероучения ибо, как известно все люди грешны, и среди них находятся даже такие, которые создают и распространяют ересь.
Церковь же, как Богоустановленный институт, как  Тело Христово – Святая, и поэтому в состоянии побороть своим соборным разумом все ереси. А поскольку ересь и раскол являются самыми тяжкими грехами, ересиархов, тех, кто ересь распространял, а также и раскольников, как правило, предавали анафеме, т.е. отлучали от Церкви.

В день праздника Торжества Православия положено сразу после Божественной литургии проводить крестный ход, во время которого возглашают анафематствование всем еретикам и раскольникам, преданным анафеме за всю историю Православной Церкви в том числе Ивашке Мазепе, Мишке, сыну Антонову, Денисенке.

В Киеве, колыбели Православия, дорогом для каждого верующего человека месте Крещения Руси, в этот день по центральным улицам вот уже на протяжении ряда лет проходит большой крестный ход с хоругвями и песнопениями. По окончании литургии люди из многих храмов города стекаются в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, чтобы засвидетельствовать свою верность истинному православию.

Крестный ход выходит из Киево-Печерской лавры

Крестный ход выходит из Киево-Печерской лавры

Крестный ход выходит из Киево-Печерской лавры. Оттуда движется по улицам Январского восстания, Грушевского, затем через Европейскую площадь, которая до 1917 года называлась Царской, на Владимирскую горку к памятнику Великому князю Владимиру, принесшему Святое Православие в Киевскую Русь.

Так было и в этом году, в воскресенье 20 марта. Возле величественного монумента, в морозную погоду, несмотря на сильный ветер, собрались участники крестного хода – больше  тысячи верующих и представители духовенства.
Священники  служили чин анафематствования всех тех, кто был отлучен Православной Церковью за учиненный раскол в Православии и самочинное присвоение себе патриаршего сана.
После этого к  верующим обратился   председатель Союза Православных Братств Украины Валентин Лукияник, который отметил, что, несмотря на  происки  антиправославных сил, вот уже более, чем тысячу лет Православная Церковь отмечает праздник Торжества Православия,  единение Церкви земной  и небесной, во  всех уголках вселенной, во все времена, и во всех языках.

Всеобщие любимицы — бабушки-партизанки Мария и Галина, неизменные участницы всех крестных ходов

Всеобщие любимицы — бабушки-партизанки Мария и Галина, неизменные участницы всех крестных ходов

Крестный ход, обойдя древний центр Киева, через Крещатик, возвратился в святую Лавру и завершился АКАФИСТОМ Страстям Господним.

Иисусе, сыне Божий ПОМЯНИ НАС, ЕГДА ПРИИДЕШИ ВО ЦАРСТВИИ ТВОЕМ.

Татиана Лазаренко, Сергей Фрич. 21 марта 2016

Крестный ход, обойдя древний центр Киева ,через Крещатик ,возвратился в святую Лавру