Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В галерее «Соборная» обсудили особенности современной иконописи

В Киеве обсудили особенности современной иконописи

 Круглый стол «Современная иконопись: особенности эволюции» провели в галерее «Соборная» Духовно-просветительского центра УПЦ, что на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора УПЦ. На форуме собрались руководители иконописных школ из Киева, Винницы, Полтавы, Харькова и частные иконописцы из разных уголков Украины – участники IV Всеукраинской выставки православных икон «Торжество Православия», открывшейся вчера в галерее.

Саму выставку, на которой представлены десятки образов Божией Матери, открыл председатель приходскогосовета собора, епископ Бородянский Варсонофий. Владыка пожелал всем мира и сохранения православных традиций. После вручения благодарственных грамот участникам выставки и концерта фольклорного коллектива «Многая лета» иконописцы начали обмениваться опытом, обсуждая актуальные вопросы сферы своего мастерства.

В ходе общения они отметили, что современные мастера-иконописцы занимаются как воссозданием старинных икон, так и творением авторских работ. Иконопись была и остается искусством, несущим высокие духовных ценности. Икона, прежде всего, вероучительный текст, призванный помочь познанию истины, считают иконописцы. Лик — своеобразное окно в духовный мир, поэтому у него особый язык и каждый знак на нем — символ.

Подобно тексту, с помощью знаково-символической системы икона передает информацию, чтобы воспринять и понять которую, нужно знать язык иконы. По словам участников круглого стола, икона должна изучаться так, как Священное Писание. И так же, как не сразу открывается смысл строк книги книг, в иконе верующим изображенные на ней люди и их вера открываются с помощью Святого Духа.

Во время обсуждения произошло немало интересных дискуссий.

 ikony vystavka galereya 2016Открытие выставки

 В продолжение круглого стола и празднования Торжества Православия 21 марта состоялись мастер-классы и лектории от руководителей иконописных школ – участников выставки. Так, заведующий иконописным отделением Полтавской миссионерской духовной семинарии Сергей Горбань выступил с докладом «Техника гризайль в современной иконописи» и провел мастер-класс на тему «Техника исполнения асиста». Руководитель харьковской иконописной мастерской «Феофания» Елена Кательникова, побывавшая в Грузии, побывавшая в Грузии, рассказала о церковном искусстве в этой стране. Мастер иконописной студии при галерее «Соборная» Наталья Шульгина и руководитель иконописной школы-мастерской при Харьковской духовной семинарии Наталия Чурилова провели мастер-классы «Создание окладов» и «Молитва». Руководитель школы-мастерской церковного искусства «Ассист» Ростислав Моцпан из Винницы выступил с докладом «Чудотворные иконы Божией Матери Подольского края» и провел мастер-класс «Традиции мозаики Киевской Руси».

 В завершение программы — экскурсия по храму в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре и знакомство с работой творческого объединения «Лаврские художественные мастерские имени Ивана Ижакевича».

По материалам soborna.church.ua.

http://foma.in.ua/