Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Католики препятствовали строительству православного храма

5 февраля в Хмельницком группа людей, которые представились католиками, препятствовала началу строительства православного храма на выделенном горсоветом участке. Об этом Союзу православных журналистов сообщил благочинный Винковецкого округа Хмельницкой области протоиерей Михаил Варахоба. По словам отца Михаила, протестовавшие утверждают, что участок расположен на месте католического кладбища. Однако, у Свято-Дмитриевской общины УПЦ есть все необходимые разрешительные документы еще с 2010 года. 

Священник УПЦ также рассказал, что раньше на месте предполагаемого строительства фактически была мусорная свалка. Община УПЦ своими силами расчистила это место от мусора.

«Сначала католики говорили, что здесь находятся могилы их предков, а потом начали говорить другое – что нельзя разрешать строиться Церкви, которая, якобы, поддерживает «агрессора», – рассказал благочинный УПЦ.

Конфликт не завершился каким-то компромиссом, и протестующие обещали вернуться. О каких-либо решениях городской власти общине УПЦ на данный момент неизвестно.

 

http://uoj.org.ua/